Врач-сказочник

Ведущий федерального канала заявил, что отказ от алкоголя вреден для здоровья

Очередная медийная фигура испортила себе репутацию, назвав алкоголь необходимым для сохранения здоровья. Врач и телеведущий Александр Мясников, выступая в эфире телеканала «Россия 1», рассказывал зрителям, как избежать инфаркта. В качестве одного из необходимых условий снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний он назвал… алкоголь: «А знаете, что еще официально входит в факторы риска для инфаркта? <…> Отсутствие регулярного приема малых доз алкоголя» — сообщил аудитории теледоктор.

После этого Мясников продолжил откровенничать, сообщив чего и сколько надо выпивать на регулярной основе, чтобы инфаркты и другие болячки обходили вас стороной. Откуда взялись эти «малые дозы», рассказчик не уточнил. Умолчал Мясников и о том, с каких пор полный отказ от спиртного стал ОФИЦИАЛЬНЫМ фактором риска. Или теперь профессия телеведущего автоматически возводит его домыслы в разряд официальных заявлений?

Что характерно, эту «новость» подхватили и раздули более полусотни федеральных и региональных СМИ от Калининграда до Владивостока. Правда, их читатели оказались умнее журналистов и отнеслись к этому демаршу скептически. Вот лишь некоторые комментарии к теме, которые отражают общую тональность реакции интернет-аудитории:

— Почему этот лекарь везде вопит, что алкоголь хорошо? У него свой водочный заводик? Каждый день по маленькой пить — это уже маленький алкоголик.

— Мясников, ты враг народа.

— Интересно, сколько Мясникову заплатили алкоторгаши за эту чушь?

— Вредитель и болтун.

К этим репликам «Трезвой жизни» практически нечего добавить. Такого отношения и заслуживает человек, к мнению которого прислушивается полстраны, когда начинает рассказывать сказки о «пользе» алкоголя.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *