Волк в овечьей шкуре

Как производители табака вносят «неоценимый вклад» в науку
Табачные гиганты не упускают ни единой возможности рассказать миру о своей «прогрессивности». Очередная статья, появившаяся на сайте информагентства «Интерфакс», на нескольких страницах описывает «передовые достижения» исследовательского центра табачной корпорации Philip Morris.
Если читать это, не вдумываясь, создается впечатление, что здесь трудятся одни сплошные ангелы. Авторы с упоением рисуют картину «будущего без дыма». Рассказывают об астрономических суммах, вложенных корпорацией в науку. Об исследовательских объектах, введенных в эксплуатацию. Об оценках рисков и прорывных выводах, сделанных учеными, работающими под крылом табачной корпорации. Создатели текста всеми силами пытаются убедить читателей, что никто не заботится об их здоровье больше, чем лидеры табачной индустрии.
А теперь о главном: на какие такие исследования корпорация потратила миллиарды долларов? Оказывается на то, чтобы доказать всему миру, что электронные сигареты и вейпы — единственная альтернатива традиционным табачным изделиям.
Горькая правда заключается в том, что на фоне растущей волны отказа от сигарет Philip Morris подготовила себе запасной аэродром — рынок электронных средств доставки никотина. И теперь всеми силами пытается обеспечить на нем устойчивый спрос, рассказывая псевдонаучные сказки о минимальном вреде вейпов и электронных сигарет для человеческого организма.
Мыслящие люди прекрасно понимают, что какие бы красивые картинки не рисовали нам пиарщики табачного бренда, речь в конечном итоге только о деньгах. И в какие овечьи шкуры не рядился бы бизнес, построенный на отравлении людей, его волчья сущность от этого не изменится.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *