В Набережных Челнах появились борцы с ночными алкомаркетами

Активисты общественного движения «По закону» самостоятельно проверяют магазины, которые продают алкоголь в запрещенное время. Невзирая на закон, в Набережных Челнах вполне открыто процветает торговля спиртными напитками.

«Выяснить, какие точки продают алкоголь 24 часа в сутки, не составляет большого труда, — говорят члены движения. — Во-первых, информацией могут помочь местные жители. Во-вторых, возле таких магазинов многолюдно и по ночам — молодежь общается, попивая пиво. Останавливаются машины с новыми покупателями… «

Обычно в торговую точку отправляется «тайный покупатель», требующий «добавки». Факт нарушения закона фиксируется на камеру мобильного, после этого молодые люди звонят в полицию. Чаще всего «на том конце провода» им предлагают самостоятельно приехать в отделение и написать заявление.

Действия молодых людей поддержали региональные СМИ, придав дело огласке. После этого многие местные жители начали сообщать адреса магазинов, торгующих алкоголем ночью. Как выяснилось, почти в каждом комплексе города есть небольшие заведения, продающие крепкие спиртные напитки.

К сожалению, жалобы и письменные заявления активистов в полицию часто «теряются»:

«Участковый бездействует и всячески избегает оформления протокола, так как хозяин магазина — бывший сотрудник полиции. Ответом участкового (…) была фраза: «Магазин как продавал, так и будет продавать», — рассказал изданию один из участников общественного движения.

«Мы обращались в МВД, прокуратуру, государственную алкогольную инспекцию г. Набережные Челны, в Роспотребнадзор, но никаких действий от органов государственной власти не поступило. Все бездействуют», — возмущаются активисты «По закону»

Общественники подготовили письмо в адрес главы города, рассчитывая, что с помощью мэра дело сдвинется с мертвой точки.
Как сообщает источник, обращение рассмотрели. Представителей организации пригласили в исполком для обсуждения сложившейся ситуации.

Напомним, что ФЗ № 171 устанавливает запрет на ночную торговлю спиртным (с 23:00 до 08:00) только для магазинов — в кафе, барах и ресторанах алкоголь можно продавать круглосуточно.
Этим и пользуются недобросовестные бизнесмены, получая сразу две лицензии — на алкогольный магазин и на учреждение общепита. Для отвода глаз в заведении устанавливают столики, а по факту работают как ночной магазин.

Источник: chelny-biz.ru

Читайте также:

В Ярославле активисты спасают город от пьянства

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *