В медкабинете научат трезвости

Минтруд подготовил профстандарт для школьных медсестер, согласно которому последние будут проверять учеников на склонность к алкоголизму, наркомании и курению. А также проводить профилактические мероприятия в рамках классных часов, сообщают «Известия«.

«Сейчас всё «взрослое» здравоохранение строится на раннем выявлении факторов риска, их профилактике. Ожирение, курение, алкоголь, психоактивные вещества — это всё зачастую начинается в детстве. Как можно вести работу по формированию здорового образа жизни, не понимая, с чем вы сталкиваетесь в конкретном образовательном учреждении? О вреде табака, к примеру, сейчас начинают говорить в 13–14 лет, а если изучить распространенность факторов риска, то можно увидеть, что впервые пробуют сигареты в 10–11 лет. И треть из тех, кто начал курить в этом возрасте, продолжают это делать впоследствии»,— объясняет актуальность создания профстандарта директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН Владислав Кучма.

Обнаружив у ребенка отклонения в поведении, медсестра должна будет передать информацию об этом в органы опеки и попечительства. Также новый стандарт предписывает медсестрам участвовать совместно с учителями и родителями в разработке мер профилактики употребления алкоголя и наркотических веществ.

«Важно не переводить все в контрольно-надзорную деятельность, — отмечает директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. — Если регулярно тестировать подростков, при этом запугивая их, это не решит проблем. Кроме того, всю контрольную работу не стоит перекладывать на медсестер, иначе из-за груза ответственности никто не согласится работать в таком формате. И учителя, и родители, и психологи должны принимать участие в выявлении детских проблем и помогать справиться с ними».

Сейчас школьный медперсонал работает по общему стандарту медсестер по профилю «педиатрия», и их функции не детализированы. Владислав Кучма сообщил «Известиям», что в ближайшее время будет разработан федеральный образовательный стандарт, по которому будут готовить «бакалавров по школьной медицине«. Программу обучения планируется создать к началу следующего учебного года. Для медработников, уже работающих в школах, будет предоставлена возможность профессиональной переподготовки, заявили в ведомстве.

 

Источник и фото: Известия

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *