В Европе весна, а в ЮАР пасха

Потепление + коронавирус = новые антиалкогольные ограничения

В Европу пришла весна. Не сказать, чтобы это стало неожиданностью. Не ждали европейские власти на местах другого: огромного наплыва людей в городских парках и зелёных зонах. Многие гуляющие активно распивали алкоголь, оставляли после себя горы мусора, нарушали социальную дистанцию и устраивали беспорядки, вплоть до драк. О том, какой хаос они устраивали, можно судить по фотографиям.


В результате муниципалитетам многих европейских городов пришлось в срочном порядке вводить запреты на употребление спиртного в парковых зонах. Так, в английском Ноттингеме теперь не допускается появление в парках с алкоголем. Нарушителей ждёт штраф в размере 70 фунтов стерлингов и конфискация запрещённых напитков. Аккаунт местной полиции в Твиттере предложил горожанам не нарываться на неприятности: «Если вы планируете посетить парки и открытые площадки, <> оставьте дома алкоголь».
Аналогичный запрет ввели власти города Арнем в Нидерландах. Мэр города Ахмед Маркуш объяснил это тем, что с приходом тепла большие компании молодежи игнорируют правила самоизоляции и собираются в городском парке, обложившись ящиками пива и бутылками алкоголя. Поэтому «пьяные лавочки» в зонах отдыха решено было прикрыть.

Тем временем в южном полушарии продолжает гнуть свою линию господин Рамафоса. Если кто не в курсе, это президент ЮАР, который на фоне пандемии COVID-19 уже три раза вводил в стране запрет на торговлю спиртным. Поводом для четвертого антиалкогольного локдауна стала католическая Пасха, которая, как известно, празднуется в эти выходные. Президент запретил работу алкомаркетов в Южно-Африканской Республике на четыре дня, начиная со Страстной пятницы и заканчивая Светлым воскресеньем.

Многочисленные возмущения производителей алкогольной продукции и розничных торговцев Рамафоса в очередной раз оставил без внимания.
Что тут скажешь? Наш человек!

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *