Удастся ли победить «наливайки»?

В Ленинградской области власти наконец-то решили заняться пресловутыми «наливайками». Депутаты приняли в первом чтении законопроект, запрещающий магазинам продавать алкоголь ночью под видом буфетов.

Документ на рассмотрение в областной парламент внес аж сам губернатор Александр Дрозденко, а значит, сомневаться в том, что он так же успешно пройдет и второе, и третье чтение, не приходится.

Если кто не знает, «наливайками» в народе прозвали магазины, чьи хитрые и жадные до наживы владельцы оформляли в этих же помещениях учреждения общепита. Дело в том, что 171 федеральным законом ночная продажа спиртного в учреждениях общественного питания разрешена. Предприниматели этим пользуются и в своем магазинчике открывают кафе. De jure все требования соблюдены: есть барная стойка, столики, — придраться не к чему. Но по факту никто и не думает, что люди будут сидеть за столиками и пить пиво или что покрепче.

На деле это выглядит следующим образом: продавцы открывают бутылку, наливают пару капель в стаканчик — эта формальность важна, потому что ночью продавать алкоголь на вынос нельзя даже в кафе — и покупатель забирает с собой якобы начатую в буфете емкость со спиртным. «Формально правильно, а по сути издевательство» (с).

Часто у таких «наливаек» поздними вечерами собираются люди, прямо скажем, не самого трезвого образа жизни. В Кудрово, Девяткино (это все Ленобласть) часто приходится слышать жалобы местных жителей на эти алкогольные собрания: и ходить мимо них страшно, и шуму от них много. Жители звонят в полицию, но это почти не приносит результатов. Сегодня патруль приехал, разогнал дебоширов, а завтра вечером они собрались заново.

Что предлагает губернаторский законопроект?

Во-первых, он ужесточает правила отпуска алкоголя в заведениях общепита. Александр Дрозденко предлагает сделать следующее:

1) Запретить кафе торговать ночью спиртным, если это самое кафе и магазин находятся в одном здании и не имеют отдельных входов для посетителей

2) Если зал магазина не изолирован от зала кафе или бара
Сработают ли эти меры? По-моему, очень удобная лазейка для торговцев спиртным содержится во втором пункте, а именно в слове «изолирован». Думается, что трактовать это понятие можно весьма широко.
В любом случае, нужно дожидаться второго чтения законопроекта, в ходе которого депутаты могут вносить свои поправки в документ. К тому же, законодатели попросили разработчиков предоставить ко второму чтению план мероприятий, которые будут проводиться в ближайшие три месяца после принятия законопроекта в третьем чтении и обретения им статуса закона. Может быть, там будет больше конкретики. Поглядим.

Во-вторых, Александр Дрозденко предлагает запретить продавать спиртное ночью тем кафе и барам, которые расположены в многоквартирных домах. Среди «наливаек» таковых большинство.
Именно этот пункт законопроекта является по-настоящему действенным, однако есть важный нюанс, на который уже указал Союз пивоваров России: регионы не могут вводить самостоятельно подобные ограничения, это прерогатива федерального центра.

Так что нам, обывателям, прогнозировать, примут ли депутаты этот пункт, сложно. Но даже если «не прокатит», надежда на лучшее остается. Буквально сегодня брянские депутаты на заседании комитета по аграрной политике и природопользованию решили внести в Госдуму инициативу об изменении 171-го федерального закона. Они хотят добиться возвращения региональным властям права самостоятельно регулировать реализацию алкоголя в местах общепита в многоэтажках и пристройках к ним.

Автор: Евгений Перевалов, «Трезвая жизнь»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *