Ученые раскрыли очередной обман алколоббистов

Заявления о том, что алкоголь в умеренных количествах продлевает жизнь, оказались мифом
Недобросовестные врачи и СМИ, которые доказывали, что если выпивать по чуть-чуть, проживешь дольше, сели в лужу.
А посадила их туда команда исследователей, представляющая университет Грайфсвальда (Германия). Ученые доказали: распространенный стереотип о том, что продолжительность жизни трезвенников меньше, чем у умеренно пьющих, —  не более чем фикция.
Чтобы выяснить это, специалистам понадобилось более 20 лет. Еще в середине 90-х они опросили 4093 человек. Целью опроса было выяснить состояние здоровья участников исследования и их отношение к спиртному.
447 человек (чуть больше 10% от общего количества опрошенных) заявили, что они не употребляют алкоголь и абсолютно здоровы. Остальные или выпивали понемногу (по меркам исследователей, это до 25 мл в день в пересчете на чистый спирт), или пристрастились к спиртному всерьез (свыше 30 мл).
После этого медики внимательно изучили каждого представителя группы трезвенников. Им открылась удивительная картина: только 125 человек из 447-ми (чуть более четверти) не пили от слова «совсем». 114 представителей группы ранее употребляли алкоголь в больших количествах, но бросили пить до опроса. А 161 человек, хоть и не злоупотреблял спиртным, но оказался курильщиком с большим стажем.
В итоге оказалось, что только 28% от так называемой «группы трезвенников» на самом деле ими являлись. Остальные по тем или иным признакам попадали в группу высокого риска.
Спустя 20 лет, когда подводились итоги исследования, жизнь расставила всех по местам. Ее продолжительность у тех, кто выпивал в день больше 30 г чистого спирта в составе любых алкогольных напитков, оказалась самой низкой. В эту несчастливую группу, кстати, попали и те, кто назвал себя трезвенником, но на самом деле таковым не являлся.
—  Долгое время считалось, что умеренное потребление алкоголя оказывает положительное влияние на здоровье, — обобщил полученные результаты ведущий автор исследования Ульрих Джон. —  Это убеждение основывалось на данных статистики, которые демонстрировали, что трезвенники умирают раньше, чем те, кто выпивал понемногу. Мы же доказали, что реальные трезвенники (а не те, кто попал в эту группу обманом или вынужденно) вовсе не являются уязвимой группой с точки зрения здоровья.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *