Спасибо, не надо

Курительные клубы и домашние курилки — плохие идеи

К сожалению, в высших эшелонах власти всё ещё находятся желающие «защитить права и интересы курящих». Политика, направленная на сокращение количества мест, где разрешено курить, не даёт им спокойно спать. На этой неделе были озвучены сразу две инициативы, обещающие послабления для никотинозависимых граждан.

Сначала зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов предложил разрешить в России курительные клубы. Соответствующий законопроект, по его словам, будет представлен на рассмотрение нижней палаты парламента уже в этом месяце. По мнению народного избранника, «нельзя закрывать глаза на людей с никотиновой зависимостью».

Как мы знаем, сигареты, а с недавнего времени и вейпы с кальянами, в отечественном общепите объявлены вне закона. Инициатива Катасонова, по сути, нивелирует существующие ограничения. Если предположить, что она будет реализована, любой ресторатор окажется вправе создать на своей территории какой-нибудь клуб — сигарный, кальянный, электронно-сигаретный или просто курительный. В результате клубы дыма, от которых только-только избавились наши рестораны и кафе, снова вернутся в отечественный общепит.

Вторая инициатива, связанная с курением, исходит от российского Минсторя. Министерство предложило перенести курение в домашних условиях не только сигарет, но и вейпов с кальянами, в специальные курительные комнаты. Такие помещения, по мнению Минстроя, могут быть специально выделены в многоквартирных жилых домах по решению общего собрания собственников жилья.

Да, согласно проекту документа такие комнаты должны быть закрыты для обзора со стороны, обеспечены вентиляцией и наглядными материалами о вреде курения. Но это слабое утешение. Не стоит забывать, что российские законы запрещает любые виды курения на общедомовых территориях. И любые лазейки в обход этого запрета нужно исключать в зародыше.

Парадоксально, но факт: вместо того, чтобы сокращать количество мест, где допускается курение, депутаты и чиновники пытаются создать новые локации для желающих подымить. Мы считаем, что они, мягко говоря, не правы. А вы?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *