С первое по…

Запрет на продажу алкоголя в новогодние праздники: главное начать

Сегодня официальные и не очень СМИ активно обсуждают новую инициативу Султана Хамзаева, возглавляющего движение «Трезвая Россия». В письме, с которым он обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову, предлагается запретить продавать алкоголь на всей территории России 1 и 2 января. Главный аргумент: именно на эти два дня приходится пик вызовов скорой медицинской помощи из-за проблем, связанных с потреблением спиртного. Хамзаев предлагает таким образом разгрузить врачей, на которых и без того лежит непосильная нагрузка — коронавирус никто не отменял.

От себя добавим, загруженность экстренных служб — серьёзная, но не главная проблема новогодних праздников. Ранее эксперты подсчитали: первая декада января ежегодно обходится нашей стране в 9000–12000 человеческих жизней. Причём две трети потерь приходятся именно на первые три январских дня. Причину, думаю, объяснять не стоит.

С необходимостью новогоднего запрета на продажу алкоголя согласились не все. Например, депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал её бесполезным кавалерийским наскоком: мол, все, кому надо, запасутся спиртным заранее.

Другой депутат, по совместительству психиатр-нарколог, Борис Менделевич, опасается, что такая мера вызовет ажиотаж в магазинах в предновогодние дни и предлагает ограничиться профилактическими беседами.
Позволю себе не согласиться с уважаемыми оппонентами. Те, для кого алкоголь — норма жизни, закупятся впрок, это да. Однако не стоит забывать об огромном количестве людей, которые в праздники выпивают по инерции, «потому что так принято». Именно на то, чтобы сохранить их здоровье и жизни, направлено предложение Хамзаева. А низкая эффективность антиалкогольной профилактики «на словах» давно уже доказана практикой.

Если инициативу «Трезвой России» утвердят, она может стать отличной стартовой точкой. Смотрите, как красиво может получиться: сначала запрет на продажу алкоголя с 1 по 2 января. Потом по 10-е. Дальше добавляем в эту схему майскую декаду. Следом — все официальные праздники. Сработает, как вы считаете?

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *