Православные трезвенники Петербурга встретили год в духовном бодрствовании

1 января 2018 г. петербургские трезвенники вышли на традиционный крестный ход по территории Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. В молитвенном шествии приняли участие духовенство, члены обществ трезвости, молодежь, а также множество неравнодушных людей, понимающих, сколько бед несут пьянство и наркомания.

От ворот Свято-Троицкого Собора молитвенное шествие направилось к могилам подвижников трезвости: священника Александра Рождественского, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна Сычева, а также Владимира Алексеевича Михайлова, создателя «Иоанно-Предтеченского братства трезвости». В завершении все участники объединились в общей молитве «О трезвом возрождении России».
Традиция проведения трезвых крестных ходов была возрождена в 2001 году, и с каждым годом собирает все больше участников. Всех «крестоходцев» объединяет понимание того, что победить свои страсти можно с помощью Божьей.

«Несмотря на то, что Новый год считается семейным добрым праздником, по статистике он и самый «пьяный» праздник в году, последствия которого можно прочесть в утренних сводках МЧС. Причем пострадавших по вине пьяных часто оказывается гораздо больше. В Новый год употребляют алкоголь даже те, кому он категорически противопоказан. Люди, ведущие здоровый трезвый образ жизни, следуют другой традиции на протяжении нескольких лет» — говорит один из организаторов крестного хода.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *