Правительство против курилок в аэропортах

Правительство намерено заблокировать депутатскую инициативу о возврате комнат для курения в аэропорты. Об этом сообщает издание «Известия». В ходе совещания законопроект получил негативную оценку Минздрава и вице-премьера Татьяны Голиковой.

Как считают в Минздраве, возврат курилок нарушит права граждан на благоприятную среду без табачного дыма. По данным ведомства, уровень загрязнения воздуха опасными твердыми микрочастицами, выделяющимися при курении, в 14 раз выше в помещениях рядом с курительными комнатами, нежели в аэропортах, где курение полностью запрещено.

В Минтрансе же заявляют, ссылаясь на данные аэропортов, что отсутствие курилок приводит к потреблению табачных изделий в неположенных местах: туалетах, комнатах матери и ребенка. Поэтому возврат комнат для курения,считает министерство, защитит тех, кто не курит.

Напомним, что запрет на курение в аэровокзалах действует с 2013 года. Депутат Сергей Боярский в феврале 2018 г. предложил организовать для курильщиков изолированные помещения, которые будут оборудованы системами вентиляции. Они должны быть расположены в специальных зонах аэропортов, которые предназначены для зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, а также для граждан, которые следуют транзитом.

«Комнаты для курения уже функционировали в аэровокзалах, но они не справлялись со своей задачей, некурящие граждане поблизости всё равно вдыхали дым»,— отметил Алексей Шабашов, член координационного совета по борьбе против табака Минздрава.

Собеседник издания отметил, что на сегодняшний день не существует никаких доступных инженерных разработок, которые бы позволили создать полностью изолированное помещение для курения. Эксперт уверен, что аэропорты, по примеру других стран, могут организовать комнаты для курения на улицах. А в туалетах и комнатах матери и ребенка можно просто установить датчики дыма, считает Алексей Шабашов.

Сейчас правительство готовит отрицательный отзыв на законопроект депутата Госдумы от «Единой России» Сергея Боярского.

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *