Попробуйте, это бесплатно

В Ростове решили популяризировать алкоголь, устраивая винные ярмарки с дегустацией

Сегодня стало известно, что губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил новый порядок проведения винных ярмарок на Дону. Теперь на них разрешена розничная продажа и дегустация вин российского производства. В правительстве региона эту меру предсказуемо объяснили заботой об отечественном производителе.
Федеральный закон, разрешающий проведение подобных ярмарок, был принят Госдумой в конце декабря прошлого года. В это время среднестатистический россиянин перестает следить за информационным полем, с головой погружаясь в процесс подготовки к новогодним праздникам. Поэтому на новый закон мало кто обратил внимание. За исключением, конечно, самих виноделов.
Как оказалось, это далеко не единственная поблажка, открывающая российским производителям вин доступ к широкой аудитории. Ранее рекламу их продукции разрешили в печатных СМИ, в телеэфире в ночное время и на выставках. Затем отечественные вина выбрали для эксперимента по дистанционной продаже алкоголя, который планируют запустить в некоторых регионах в конце марта. А совсем недавно, в конце февраля, в Госдуму внесли на рассмотрение законопроект, разрешающий размещать рекламу российских вин вдоль автомобильных трасс в регионах производства.
Судя по количеству преференций, которые выбивают для себя виноделы и защищающие их интересы бизнес-структуры, складывается впечатление, что других производителей в стране больше нет. Или они есть, но господдержки не заслуживают.
Но вернемся к ярмаркам. Мы в «Трезвой жизни» считаем, что они, как и любые другие мероприятия, направленные на популяризацию спиртного, недопустимы. Но раз их признали законными, бороться с ними мы можем только информационно и личным неучастием в них. Или вы знаете, как еще противодействовать акциям, цель которых — продвижение алкоголя в массы? Если да, поделитесь.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *