Почему в одних регионах пьют меньше, а в других — больше?

Интересный рейтинг трезвости по регионам составила «Трезвая Россия». Вот бы где-нибудь ознакомиться ещё и с анализом полученных данных, понять, почему в одних регионах люди пьют меньше, а в других — больше.

«Трезвая Россия» говорит о том, что во многом это зависит от проводимой властями региона политики: там, где происходит либерализация антиалкогольного законодательства, показатели хуже, где же проводится антиалкогольная политика — лучше. Но должны существовать и объективные показатели, влияющие на уровень трезвости.

Ожидаемо в пятерке самых непьющих регионов — республики Северного Кавказа с крепкими мусульманскими традициями. Тут все понятно. Интереснее другая географическая закономерность. Бросается в глаза, что регионы с преобладающим немусульманским населением пьют тем больше, чем суровее в них климат.

Белгородская область — самый трезвый русский регион — заняла 6-е место в списке. Ставрополь — на 8-й строчке. Ростовская область – на 11-й, Астраханская – на 13-й, Краснодар на 14-й. Это всё «южные» области.

В пятерке же самых пьющих регионов — Чукотка, Магадан, Сахалин, Ненецкий автономный округ и Республика Коми. В целом много пьёт весь север Европейской части РФ: Карелия, Вологодская, Кировская и Архангельские области. Удивляет трезвая на их фоне Мурманская область, занявшая 29-е место, тогда как соседняя Карелия — 80-е. Как жителям Кольского полуострова удалось добиться таких хороших показателей?
Уровень жизни тоже важен. В 2017 году РИА Новости публиковали рейтинг качества жизни в регионах. Так вот, Белгородская область заняла в нем пятое место, а Краснодарский край – шестое. Они и в рейтинге «трезвости» попали на высокие места. А вот пьющая Чукотка в рейтинге качества жизни вошла в десятку самых неблагополучных регионов. В целом, согласно рейтингу РИА Новости, ни один из самых пьющих регионов нельзя назвать привлекательным для проживания.
Людям важна уверенность в завтрашнем дне. Низкая зарплата, отсутствие перспектив, плохое медицинское обслуживание, недостаток образования, плохие жилищные условия и невозможность их улучшения — питательная почва для депрессий и, как следствие, алкоголизма, наркомании и других форм побега от реальности. Поэтому, как мне кажется, трезвость должна быть не только личным делом отдельно взятого человека. Мы должны поддерживать друг друга: не только братьев по трезвости, но и тех, кто еще не встал на этот путь. Многим ведь без посторонней помощи не выкарабкаться из этой липкой трясины. Поэтому важны любые формы трезвеннических объединений — там, где «среда заела», важен как минимум пример трезвой жизни, показывающий, что есть выход из сложившегося положения, что даже самые безвыходные на первый взгляд ситуации разрешимы.

Большинство историй избавления от зависимости говорят о том, что редко кто исцеляется от пьянства сам — всегда находятся люди, протянувшие руку, подставившие плечо, направившие и подсказавшие.

Евгений Перевалов, «Трезвая жизнь»

Поделиться статьей

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *