Почему только в Москве?

Столичные алкомаркеты не будут работать во время локдауна.
Московские магазины, ассортимент которых более чем на 70% состоит из алкоголя, получают от властей уведомления о том, что должны закрыться на период с 30 октября до 7 ноября (эти дни, напомним, объявлены в стране нерабочими). Информацию о соответствующем указе мэра столицы подтвердили в московском Департаменте торговли и услуг.
Сами алкоторговцы и представляющие их интересы организации, само собой, возмущаются по поводу решения столичных властей. Они утверждают, что спиртное относится к продовольственным товарам, и поэтому запрещать продавать его нельзя. Владельцы многих магазинов и торговых сетей уже заявили, что выложат на прилавки крупы, спички и другие товары первой необходимости, чтобы избежать закрытия.
Надеемся, это удастся не всем. В столице по самым скромным подсчетам более 1300 торговых точек, специализирующихся на алкоголе. Даже если только часть из них будет закрыта на время антиковидных каникул, положительный эффект московского запрета для общественного здоровья трудно переоценить.
Многие авторитетные специалисты уже высказались в поддержку собянинского указа. В частности, доктор медицинских наук Татьяна Бандурина в интервью «Известиям» заявила, что такая мера «имеет смысл с точки зрения защиты общественного здоровья». А политолог Егор Белов предположил, что московский запрет — удочка, закинутая на годы вперед. По его мнению, это яркий пример того, что власти экспериментируют с новыми формами борьбы с алкоголем.
Тем более удивительно, что первые лица многих российских городов (Санкт-Петербург, Ростов и т.д.) выступили с заявлениями, что не будут следовать московскому примеру и разрешат алкомаркетам вести торговлю в нерабочие дни. Для нас удивительно, почему здравая инициатива столичных властей не находит поддержки в других регионах. А для вас?
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *