По гамбургскому счету: как бизнес борется с курением

Всемирная организация здравоохранения, профильные государственные структуры, общественные организации — это передний край антитабачного фронта, их деятельность на виду и на слуху. Однако это только верхушка айсберга: борьба с курением ведется и на других, менее публичных уровнях. Например, на корпоративном.

Призывы и уговоры здесь не в чести, это территория прагматизма: бизнес в первую очередь считает деньги. И, если счет не в его пользу, он реагирует быстро и жестко. В результате ситуация на рынке труда складывается не в пользу любителей перекуров. Если ваше курение с точки зрения работодателя мешает работе, будьте готовы с ней распрощаться. Или оплатить из собственного кармана причиненные убытки. Или…

Впрочем, обо всем по порядку.

Дорогое удовольствие

Не так давно группа исследователей Колледжа общественного здоровья государственного университета Огайо (США) под руководством профессора Мики Бермана (Micah Berman) подсчитала среднюю сумму убытков, которые работодатели ежегодно несут из расчета на каждого курящего сотрудника. Результат поверг бизнес-сообщество в шок: 5 816 долларов, в том числе:

● неявка на работу – $517;

● переработки, вызванные пониженной производительностью труда, – $462;

● рабочее время, потраченное на перекуры, – $3 077;

● дополнительные расходы на здравоохранение – $2 056.

Реакция работодателей, которые и до этого не слишком жаловали курящий персонал, не заставила себя долго ждать. Они вышли на тропу войны.

P.S. Кстати, исследование группы Бермана дало еще один любопытный результат. Параллельно ученые выяснили, что курящие сотрудники зарабатывают в среднем на 15,6% меньше, чем некурящие. Добавьте сюда немаленькие расходы на сигареты — и эта разница увеличится как минимум вдвое.

Кнут или пряник?

Безотказной модели корпоративной борьбы с курением пока не существует, поэтому каждый работодатель экспериментирует на свой страх и риск. И хотя в их распоряжении всего два системных инструмента: поощрение или наказание, многим удается комбинировать, добиваясь впечатляющих результатов. Вот наиболее яркие примеры:

● По данным The Washington Post, 88% американских компаний со штатом свыше 20 000 человек выплачивают некурящим сотрудникам дополнительные бонусы, размер которых достигает $900 в год.

● Многие корпорации идут на крайние меры и категорически отказываются принимать на работу тех, кто курит. Среди них авиаперевозчик Alaska Airlines, железнодорожный гигант Union Pacific, крупные страховые компании Humana и Weyco и т.д.

● Старейшая в США сеть универмагов Macy’s ежемесячно штрафует курящих сотрудников на $35. Чтобы избежать штрафа, нужно записаться на программу отказа от курения. Вычет из зарплаты каждого страдающего пагубной привычкой работника PepsiCo составляет 600 долларов в год.

● Одна из крупнейших корпорация мира General Electric предлагает своим работникам бонус в размере $750, если они согласятся на участие в антитабачной программе. Акция дает неплохой результат: в среднем 15% участников полностью отказываются от курения.

А что у нас?

Российские работодатели страдают от вредной привычки сотрудников не меньше, чем зарубежные коллеги. Если говорить об экономике в целом, то, по данным комитета Госдумы по труду и социальной политике, экономический ущерб от курения в России составляет около 3% ВВП. Потери «на местах» также впечатляют: как подсчитали в одном из российских банков, у каждого курящего сотрудника за год «выпадает» из рабочего графика 22 дня. Общие потери организации в связи с этой ситуацией оценены в 117 млн рублей ежегодно.

Однако, скорее всего, по причине своей относительной молодости, отечественный бизнес еще не готов к полноценной борьбе против табака. Так, по данным опроса портала Superjob, только 7% российских работодателей выражают готовность отказывать приверженцам пагубной привычки в приеме на работу или увольнять курящий персонал.

Тем не менее, понимание того, что здоровый сотрудник без вредных привычек — это выгодно, постепенно укореняется в отечественной бизнес-культуре. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть на любой сайт с вакансиями — каждый второй работодатель в числе прочих «плюшек» предлагает соискателям льготные, а то и вовсе бесплатные фитнес-программы.

Будем надеяться, что это только начало.

Автор: Трезвая жизнь

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *