«Общественное здоровье» — федеральный проект Минздрава

Вероника Скворцова сообщила, что Минздрав разработал федеральный проект «Общественное здоровье», направленный на формирование системы мотивации граждан к ведению здорового образа жизни.

 

«Мероприятия проекта позволят обеспечить уменьшение розничной продажи сигарет и алкогольной продукции с 1,5 до 1,15 тысяч штук и с 6,6 до 6,0 литров на душу населения соответственно», — отметила министр в интервью в рамках Всероссийского форума общественного здоровья.

«Общественное здоровье» станет частью более масштабного национального проекта — «Демография».

Под общественным здоровьем подразумевается здоровое питание, защита от табачного дыма и снижение потребления алкоголя.

Министр считает, что меры по повышению общественного здоровья должны носить комплексный характер. Это будет и правовое регулирование, и регулярная профилактика, и мониторинг питания различных групп населения. Также обязательным пунктом проекта станет вовлечение в процесс гражданского общества и работодателей через корпоративные программы укрепления здоровья.

Частью федерального проекта станет широкая коммуникационная кампания, в которой будут задействованы общественные организации.

«Отдельная роль у некоммерческих организаций, которые также должны быть активно вовлечены в укрепление здоровья, —  сказала Вероника Скворцова. — Иными словами, наша главная задача — совместно с профессиональными и пациентскими сообществами, другими органами власти и регионами выстроить единую систему общественного здоровья в нашей стране».

 

Источник: РИА Новости

 

Поделиться статьей

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *