Образец для подражания

ВОЗ призвала Евросоюз равняться на страны СНГ в борьбе с алкоголем

Всемирная организация здравоохранения признала меры, предпринятые в странах постсоветского пространства в борьбе с алкоголизмом, уникальными. И призвала европейские государства перенимать опыт восточных соседей.
— Страны СНГ являются первопроходцами в реализации отдельных мер антиалкогольной политики, таких как установление минимальной стоимости единицы алкоголя или полный запрет на маркетинг алкогольной продукции, — заявила в связи с этим представитель ВОЗ Нино Бердзули.

Эксперты организации подчёркивают, что страны входящие в СНГ (помимо России, это Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) по сути стали пионерами в этой сфере. За несколько последних лет они подняли акцизы на спиртное, ввели территориальные и временные ограничения на продажу алкоголя, а также объявили вне закона его рекламу.

Как результат — в этих странах удалось значительно сократить суммарное потребление алкоголя на душу населения. Более того, специалисты ВОЗ прогнозируют, что в ближайшие пять лет в странах постсоветского блока потребление спиртного сократится ещё на 10%. Что немаловажно, большинство предпринятых мер не потребовали дополнительных расходов из госказны, а напротив, пополнили её.

В Европе же, указывают в ВОЗ, антиалкогольная программа 2012–2020 годов напротив не принесла ожидаемых результатов. 30 стран-членов Евросоюза не смогли за этот период добиться существенных успехов по части искоренения пьянства. Поэтому Всемирная организация здравоохранения официально рекомендовала европейским государствам внедрять у себя опыт восточных соседей по борьбе с алкоголизмом. И даже использовала методики СНГ в общеевропейской программе действий по снижению уровня злоупотребления алкоголем на 2020–2025 годы.

Чем не повод для гордости? Главное теперь — не сбавлять обороты. Пусть равняются на нас и дальше.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *