Новогодний запрет: сначала Башкирия, потом остальная Россия?

В Башкортостане сокращают время торговли спиртным в новогодние праздники

Законопроект, ограничивающий продажу алкогольной продукции в Башкирии в дни новогодних праздников, внесён на рассмотрение в законодательное собрание республики – Курултай.

Инициатива принадлежит главе Башкортостана Радию Хабирову, текст подготовлен партийной фракцией «Единая Россия». Авторы документа надеются, что он будет успешно утверждён в двух чтениях уже к декабрю этого года.

Законопроект предусматривает полный запрет на продажу спиртного 3 января. 4 и 5 января предлагается разрешить торговлю алкоголем с 10.00 до 14.00 по местному времени. Инициаторы ограничений указывают, что именно в эти дни происходят основные ЧП, вызванные долгим и неумеренным потреблением горячительных напитков, и подобные меры позволят значительно сократить их количество.

Предложение уже получило поддержку в высших кругах государственной власти РФ. В частности Федот Тумусов, вице-председатель комитета по охране здоровья Госдумы, указал, что башкирский законопроект полностью соответствует нормам российского законодательства. Он подчеркнул, что внимания заслуживают любые методы, направленные на борьбу с алкоголем, и не исключил возможность введения подобных ограничений в других субъектах федерации, например, в Москве.

«Трезвая жизнь» выражает полную солидарность с авторами инициативы, поддерживает идею распространить её не только на отдельные регионы, но и на всю территорию РФ и предлагает сделать ограничения более жёсткими, охватив ими весь период новогодних каникул.

А как считаете вы?

 

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *