Нечистоплотность. Производители табака используют пандемию как возможность для роста

Ян Гамильтон, преподаватель кафедры наук о здоровье Йоркского университета, опубликовал во влиятельной британской газете Independent исчерпывающий и беспристрастный обзор методов, которыми табачное лобби пользуется, чтобы в условиях пандемии число курильщиков не только не сократилось, но, наоборот, возросло.

Учёный считает, что лидеры рынка сигарет рассматривают карантин и самоизоляцию не как проблему, а напротив — как источник новых возможностей. Он указывает, что в начале апреля табачный монстр British American Tobacco объявил через СМИ о значительных успехах в разработке вакцины против Covid-19.

Компания помпезно декларировала, что если исследования увенчаются успехом, это поможет спасти жизни многих её клиентов. Ну да, чтобы потом они продолжили убивать себя никотином, иронизирует автор.

Разработка вакцины, уверен он, — не более чем PR-акция, за счёт которой табачная индустрия пытается выставить себя альтруистом. Любые подобные заявления предельно далеки от истины. Об этом заявляла и ВОЗ, подводя итоги расследования закулисной деятельности нечистоплотных производителей табака. Организация прямо указала: табачное лобби неоднократно оказывало давление на правительства стран мира во время пандемии Covid-19. Цель таких акций — добиться, чтобы розничные продавцы табака были включены в списки «системообразующих» предприятий. В некоторых странах даже предлагалось доставлять сигареты и другие табачные изделия людям, находящимся на карантине.

И это далеко не единственный пример, подчёркивает Гамильтон. Так, крупнейшая табачная компания Индии создала благотворительный фонд, цель которого — наладить сотрудничество с представителями местного самоуправления. Построение подобных связей — нормальный и порой даже решающий фактор для любого бизнеса. Но для производителей табака такая деятельность — табу, считает автор. Она создаёт для них ложную видимость социальной ответственности и в то же время обеспечивает прямой контакт с теми, кто отвечает за нормативную среду, в которой они работают.

Взаимосвязь между табачными гигантами и правительствами развивающихся стран достигла невероятных масштабов. Это одна из ключевых проблем современного мира, настаивает учёный. Армия курильщиков, исходя из интересов производителей табака, требует постоянного пополнения. Поэтому везде, где возможно, применяется тактика, направленная на вовлечение в ряды курящих молодежи и обеспечение неограниченного доступа к табачным изделиям. Например, в Перу рядом со школами продаются сигареты с ароматом ягод и фруктов. А в Индонезии реклама табака повсеместно соседствует с учебными заведениями. В этих и многих других странах представителям табака позволено раздавать детям бесплатные сигареты и рекламные материалы.

Нынешний кризис, резюмирует автор статьи, выявил моральное банкротство ведущих представителей табачной индустрии. Они рассматривают пандемию как возможность для роста, демонстрируя высшую степень нечистоплотности, недопустимую в современном деловом мире.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *