Неадекватный креатив

Чебоксарские алкорекламисты пробили дно

Если кто не знает: в России есть специальный закон, регулирующий сферу рекламы. За его соблюдением следит Федеральная антимонопольная служба. Так вот, на этой неделе чувашское региональное управление ФАС вынесло постановление, согласно которому рекламирующие алкоголь плакаты, размещённые в витринах алкомаркета в Чебоксарах, признаны ненадлежащими, а руководство магазина привлекут к административной ответственности.

На первый взгляд, обычная, даже рутинная новость, ничего интересного. Но если начать разбираться…
Оказывается, некие «креативные» граждане взяли за основу известные плакаты советских времен, в том числе военные, выпущенные в годы Великой Отечественной войны, и заменили на них текст. В результате в витринах магазина появились банеры со знакомыми тем, кто помнит ВОВ, изображениями, и «авторскими» алкогольными лозунгами, мягко говоря, низкого пошиба.

Попытка лишний раз привлечь внимание к алкоголю уже сама по себе не заслуживает уважения. Но здесь получилось совсем гнусно: каким местом думали авторы этих «алкошедевров», остаётся только догадываться. Вкус, чувство меры, историческая память? Нет, не слышали.

Рекламу, конечно, убрали, руководство магазина принесло извинения. Но осадочек остался, причём немаленький.
В постановлении ФАС указывается, что чебоксарские плакаты «являются оскорбительными по отношению к чувствам людей, к памяти их подвигов».

От себя добавлю: те, кто придумал и разместил такое, — просто неадекватные люди. Удивляюсь, как чебоксарские мужики, чьи отцы и деды остались на полях сражений той войны, не набили им фейс, не дожидаясь вердикта ФАС. Я бы набил. А вы?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *