Наказание за компанию

В Китае собутыльников тех, кто в пьяном виде нарушил закон, будут судить вместе с ними
Власти КНР сообщили, что наказание за преступление, которое человек совершил в пьяном виде, будет касаться не только его. Тех, кто выпивал вместе с ним, тоже привлекут к ответственности. Например, наказывать будут за то, что собутыльники не отправили преступившего закон домой или не оказали ему медицинскую помощь. Не отговорили сесть за руль под градусом — тоже под суд.
После того, как предупреждения о последствиях выпивки за компанию были опубликованы в СМИ, их обсуждение в китайской соцсети Weibo собрало более 280 миллионов просмотров. В стране все больше внимания уделяют преступлениям и правонарушениям, совершенным во хмелю. Многие видят главную причину проблемы в китайской бизнес-культуре, совмещающей деловые переговоры с неумеренными возлияниями. Сделки заключаются в ресторанах и барах — это считается нормой. А отказ партнеров или подчиненных выпить за компанию расценивается как признак неуважения. Многие пользователи Weibo рассказали, что боятся за свою карьеру, если откажутся выпить с боссом.
В России, слава Богу, алкоголь во время деловых переговоров не приветствуется. И с учетом тенденции на здоровый образ жизни, наметившейся в российской бизнес-среде, китайский алкогольный тренд вряд ли в неё не проникнет.
А вот практику наказывать собутыльников преступников «за компанию» нашим правоохранителям стоило бы перенять. И потребление алкоголя сразу снизится, и пьяных преступлений станет меньше. Как вы считаете?
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *