На совещании ОНФ обсудили меры борьбы с алкоголем

Ограничение времени продажи алкоголя оказывает большое влияние на статистику ДТП и уровень преступности. Каждый дополнительный час, когда магазин не работает вечером, снижает уровень дорожно-транспортных происшествий в регионе на 10%, общий уровень преступности – на 9% и уровень преступности подростков – на 14 %.

Такие данные были озвучены на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ), где состоялось экспертное совещание, посвященное мерам борьбы со злоупотреблением алкоголя. Среди выступавших — представители Минздрава, Госдумы, МВД России, Росалкогольрегулирования, Росстата, Роспотребнадзора и др.ведомств.

Участники совещания напомнили, что по данным ВОЗ, ежегодно алкоголь убивает в мире более 3 млн. человек, или каждого 20-го. В рейтинге стран, где фиксируется самая высокая смертность от злоупотребления спиртными напитками, Россия занимает третье место. Больше всего от выпивки погибают мужчины – 735 случаев на 100 тыс. населения (у женщин – 230 случаев на 100 тыс. населения).

Выступая перед собравшимися, депутат Госдумы Николай Говорин отметил:

«Доля смертности от отравлений алкоголем в общей структуре смертности составляет 38 %. Кроме того, с алкоголем связана значительная часть смертей от внешних причин – убийств, самоубийств, травм, утоплений, пожаров. Чтобы добиться снижения смертности, нам необходимо усилить антиалкогольные меры. В 1986–1987 годах смертность населения России была ниже, чем во многих европейских странах. За время антиалкогольных мер страна сохранила 1 млн 200 тыс. жизней. Это убедительно свидетельствует, что они работают».

Эксперт ОНФ Игорь Ефремов предложил в розничных магазинах продавать только слабые спиртные напитки, крепость которых не превышает 5 градусов. А все, что крепче, выставлять в специализированных магазинах с отдельным входом с улицы.

Профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Марина Колосницына рассказала, что на первом месте по эффективности борьбы с потреблением алкоголя находится фискальная политика (повышение цены), на втором – ограничительная. Повышение цены воздействует в первую очередь на активных потребителей спиртных напитков и подростков.

«Люди действительно начинают пить меньше, – пояснила эксперт. – Информационно-просветительские меры же в большей степени влияют на потенциальных и начинающих потребителей и имеют долгосрочный характер. Поэтому все меры должны применяться в комплексе».

По материалам: https://onf.ru

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *