МВД и Роспотребнадзор раскрыли статистику борьбы с наркоторговлей в интернете

Вчера в информпространстве появилось сразу две новости, свидетельствующие о том, что интернет был и остается крупнейшим каналом распространения наркотиков.

Начальника отдела противодействия наркопреступлениям в сфере информационных технологий МВД РФ Дмитрий Сапегин сообщил в интервью, что объявления о продаже наркотиков и ссылки на ресурсы, где их можно купить, чаще всего появляется в Twitter и ВКонтакте.  Менее активны в этом плане Instagram, Одноклассники, Facebook и YouTube, добавил полицейский. Также он отметил новую тенденцию: наркодельцы все интенсивнее используют для распространения своего товара различные мессенджеры.

Сапегин уточнил, что за три первых квартала этого года к уголовной ответственности за совершение IT-наркопреступлений привлечено более 70 000 наркоторговцев.

Шокирующие цифры назвал вчера и Роскомнадзор. Как сообщило ведомство, за два последних года ему пришлось удалить и заблокировать почти 85 тысяч ресурсов, на которых продавались и рекламировались наркотики. Среди них специалисты особо выделили «4 179 страниц пользователей и каналов мессенджера Telegram, а также 10 498 специализированных сайтов».

Всё это говорит лишь об одном: борьбу с сетевым наркотрафиком надо выводить на принципиально новый уровень. В частности, радикально ужесточать наказания за наркотики в интернете. Скорее всего, есть и другие способы добиться ликвидации онлайн-наркоторговли. Предлагайте свои варианты.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *