Минздрав попросил губернаторов поддержать Всероссийский День трезвости

Минздрав обратился к субъектам РФ с просьбой поддержать поддержать проведение Всероссийского дня трезвости, который состоится 11 сентября 2018 года.

Это означает, что общественные движения и организации, выступающие за трезвость, могут получить поддержку местной администрации на проведение тематических мероприятий во Всероссийский день трезвости.

В официальном письме ведомства губернаторам говорится:

«Министерство здравоохранения РФ в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией здорового образа жизни, а также с учетом положительных итогов мероприятия в 2015-2017 гг., просит поддержать проведение Всероссийского дня трезвости, который состоится 11 сентября 2018 года.
В рамках Всероссийского дня трезвости возможно проведение конференций, семинаров, совещаний, круглых столов, спортивных и культурных мероприятий в учреждениях образования, здравоохранения, молодежных организациях, встречи с населением, очные консультации и вебинары с представителями органов государственной власти, общественными объединениями и религиозными организациями, в чью компетенцию могут входить различные аспекты снижения спроса и предложения на алкоголь»

Также Минздрав подготовил Методические рекомендации по празднованию Всероссийского дня трезвости.
Ведомство согласовало к проведению следующие мероприятия:

  • антиалкогольные кампании в СМИ;
  • «Дни открытых дверей» в медицинских учреждениях;
  • спортивные праздники и соревнования в целях популяризации ЗОЖ;
  • организацию безалкогольного отдыха и досуга населения: тематические концерты, театрализованные постановки, флешмобы, уличные акции, фестивали;
  • «Всероссийские уроки» в образовательных организациях, рассказывающие о национальных традициях трезвости и преимуществах здорового образа жизни;
  • Всероссийский вебинар для родителей  — «Профилактика алкоголизма в молодежной среде».

Также Минздрав рекомендует использовать в работе социальные плакаты «Трезвый город«. Напомним, что этот проект создан при поддержке Русской Православной церкви.

Источник: Трезвое слово

Читайте также: Проект «Трезвый город»: утверждение трезвости эффективнее алкогольной пропаганды

Поделиться статьей

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *