Курение кальяна: вред, который можно остановить

Возвращаясь домой после работы, я каждый раз прохожу мимо одного популярного заведения, манящего своих клиентов комфортной обстановкой, аутентичным интерьером, изысканной кухней и яркой цветовой гаммой рекламных вывесок. Особенно многолюдно здесь вечером в пятницу и в выходные дни. Люди отдыхают после рабочей недели и просто хорошо проводят время. Как известно, у каждого свой вкус и каждый отдыхает по-своему, но для определенной части посетителей неотъемлемой частью такого времяпровождения является курение кальяна, запах которого так настойчиво доносился из дверей вышеупомянутого ресторана.

Сегодня мало кого можно удивить этим курительным прибором, пришедшим к нам из Индии. Кальян представлен в перечне услуг большинства уважающих себя ресторанов, баров и кафе. Да и интернет пестрит обилием предложений о продаже кальянов и сопутствующих курительных смесей. Производство и продажа кальянов ныне представляет собой целую индустрию с многомиллионными оборотами, а сам кальян рассматривается в качестве альтернативы и безвредной замены традиционному курению табака. Вдобавок ко всему, для многих курение кальяна – это показатель статусности и успеха.

Впрочем, а действительно ли все так безвредно и безобидно? Отчеты Всемирной Организации Здравоохранения являются красноречивым подтверждением обратного эффекта.

Начнем с того, что сам по себе процесс курения кальяна мало чем отличается от курения той же сигареты или сигары. При курении кальяна в дыхательную систему человека точно также попадают ядовитые соединения в виде дыма. Однако всего за 1 час курения кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании обычной сигареты. Да и сам кальянный дым содержит в себе немало различных ядовитых примесей, среди которых монооксид углерода, никотин, табак-специфичные нитрозамины, летучие альдегиды, а также полициклические ароматические углеводороды, обладающие канцерогенным действием. Вдобавок к вышесказанному зачастую само сырье для приготовления курительных смесей имеет сомнительное происхождение, поскольку натуральные ингредиенты стоят недешево. В стремлении заработать, многие заведения, предлагающие своим посетителям кальян, стараются сэкономить и делают это в ущерб здоровью своих клиентов. Так что даже если вам предлагают покурить кальян, совсем не факт, что это будет именно он.

При попадании через дыхательную систему в кровь, все эти ядовитые вещества неизвестного происхождения расходятся по клеткам человеческого организма. Оксид углерода, содержащийся в кальянном дыме, активнее чем кислород вступает в связь с гемоглобином, что в первую очередь приводит к кислородному голоданию, способствующему отмиранию клеток головного мозга. Аналогичное влияние оказывается и на сердечно-сосудистую систему. В свою очередь массированной атаке подвергается дыхательная система. Человеческий организм испытывает настоящий шок и направляет всю свою энергию и ресурсы на устранение негативного влияния кальянного дыма. Однако при систематическом курении кальяна способность организма сопротивляться падает, что создает отличные условия для развития туберкулеза и онкологических заболеваний.

Для многих кальян является способом времяпрепровождения в компании друзей и поэтому зачастую его курит несколько человек. Однако далеко не каждое заведение, в котором есть кальян, проводит его тщательную чистку после использования предыдущими клиентами. При отсутсвии должных норм гигиены крайне велик риск подхватить целый букет заразных заболеваний, в первую очередь герпес и гепатит, от которых потом будет крайне сложно вылечиться.

Наряду с несомненной опасностью для здоровья, курение кальяна несет в себе риски чисто криминального характера. Несмотря на все усилия правоохранительных органов страны по борьбе с наркоторговлей, в последние годы особую популярность приобрела продажа различных дурманящих и увеселительных смесей (спайсов), которые легко можно употреблять с помощью кальяна. Таким образом, многие кальянные заведения успешно используются в качестве прикрытия наркопритонов, неся угрозу здоровью и жизни не только самим курильщикам, но и окружающим их людям. Употребив подобные смеси через кальян, можно не только нанести вред своему здоровью, нанеся фатальный удар по своей жизни, но и стать неуправляемым, готовым к неадекватным действиям, несущим угрозу и безопасность другим, ни в чем не повинным людям.

Конечно, курить кальян или нет, решать вам… Но прежде чем вкусить его дым, хорошенько подумайте обо всех негативных последствиях. Намного полезнее будет потратить деньги, и деньги немалые, на что-то иное, нежели на бесполезное времяпровождение в клубах дурманящего и такого вредного дыма.

Автор: журналист «Трезвой жизни»

При использовании материала ссылка на источник обязательна!

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *