Коронавирус и курение: инструкция по самосохранению

Как минимизировать риск летального исхода при заражении коронавирусом? Службы здравоохранения разных стран, профессиональные медицинские организации и СМИ, всесторонне изучающие эту проблему, получают одинаковые результаты: группой максимального риска в условиях эпидемии являются курящие люди. И приходят к однозначному выводу: если не отказаться от табака сейчас, завтра может быть поздно.

The Washington Times, влиятельное американское издание, проанализировало в редакционной статье связь между курением и уровнем смертности от коронавируса. Во-первых, указывают авторы, по данным официальной статистики мужчин, ставших жертвами COVID-19, значительно больше, чем женщин. В некоторых регионах, например, в Китае их количество соотносится как 2 к 1. При этом курящих мужчин в мире как раз вдвое больше, чем курящих женщин. Совпадение? Вряд ли.

К тому же, добавляют авторы, Китай, Италия и Испания, понёсшие наибольший урон от эпидемии, — одни из самых никотинозависимых стран мира с минимальными ограничениями для курильщиков. Прямая связь между курением и смертностью от COVID-19 очевидна, заключает издание и констатирует: более вескую причину бросить курить, чем коронавирус, трудно было придумать.

Эти выводы подтверждает Американская ассоциация пульмонологов, выступившая вчера с открытым заявлением. В нём указывается, что ключевым шагом для сохранения здоровья и предотвращения летального исхода при заражении коронавирусом является отказ от курения и вейпинга.

«Употребление табака наносит вред иммунной системе, клеткам дыхательных путей и ресничкам на их поверхности, которые являются основными защитниками от таких вирусов, как COVID-19, — указывает директор ассоциации, доктор медицинских наук Альберт Риццо. — Без их правильной работы лёгкие остаются без защиты и восприимчивы к самым серьёзным инфекционным осложнениям».

В подтверждение своих слов он приводит данные научного исследования, опубликованного недавно в издании New England Journal of Medicine. Его авторы установили, что вероятность возникновения серьёзных осложнений при заражении коронавирусом у курящих людей в 2,4 раза выше, чем у некурящих.

Отказаться от курения нелегко, резюмирует главный американский пульмонолог. Однако ситуация, когда многие люди находятся в режиме самоизоляции или карантина, предоставляет идеальную возможность сделать это.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *