Как провести урок трезвости в школе

Как пробиться сквозь бюрократические препоны системы образования и рассказывать о трезвости в школах? Как обойти сопротивление директора или комитета по образованию? И что после преодоления всех этих трудностей говорить о трезвости детям? В «Союзе утверждения и сохранения трезвости» знают ответы на все эти вопросы.

Перековать мечи на орала

Ровно 16 лет назад, в феврале 2003 года, в Тюмени прошел учредительный съезд движения «Союз утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Урал». На съезде собрались представители трезвеннических клубов не только из городов Уральского федерального округа — Челябинска, Чебаркуля, Шадринска, Первоуральска, Новоуральска, Ижевска, Тюмени — но и соратники из других регионов России и даже из Украины. Основная задача, которую поставили перед собой собравшиеся — не просто вести трезвый образ жизни, но и сохранять и утверждать трезвость в семье, обществе и стране в целом. Сами активисты утверждают, что они совершили коренной поворот в трезвенническом движении России.

Сегодня «Союз» уже вышел за границы Уральского региона и стал общероссийским движением, широко представленным также и в Южном федеральном округе. Вместо привычных идеологий «преодоления» и «борьбы» с пьянством, наркоманией и другими формами зависимости «Союз» старается делать акцент на положительных, конструктивных моментах: не бороться с алкоголизмом, а утверждать трезвость, не преодолевать зависимость, а сохранять естественное состояние человека, который рождается свободным от отравляющих веществ в крови, таких как этанол или никотин.

Движение разработало целую программу «Трезвость — воля народа», следуя которой общество может, по мысли участников «Союза», стать трезвым в течение буквально нескольких лет. Одно из ключевых положений программы заключается в том, что общество травится спиртным из-за агрессивной информационной пропаганды алкоголя и доступности ядов. Называть этанол и никотин именно ядами и не употреблять по отношению к ним слова, применимые к продуктами питания — это принципиальная позиция движения.

Принять программу на государственном уровне — это задача максимум, которую ставит перед собой «Союз». Сейчас же активисты проводят самостоятельную просветительскую работу, в том числе проводят Уроки трезвости в школах, техникумах и вузах.

С кем договариваться?

Александр Вшивцев, руководитель движения «Трезвый Нижний Тагил», уже не первый год проводит Уроки трезвости в школах Свердловской области. Он утверждает, что оптимальный вариант для тех, кто хочет рассказать детям о трезвости — это действовать «снизу», по возможности минуя управления образования:

— И мой собственный опыт, и опыт моих соратников показывает, что управление образования интересует в первую очередь именно образовательный процесс. Все остальные вопросы они перепоручают директорам школ. Когда я общался с начальником управления образования Нижнего Тагила, он так мне и ответил: по всем дополнительным вопросам отсылаю к директору школы.
Однако сами руководители школ часто боятся взять на себя ответственность за проведение Уроков трезвости и отсылают активистов обратно в управление. Получается замкнутый круг.

В таком случае активисты «Союза утверждения и сохранения трезвости» советуют действовать через учителей — попытаться заинтересовать их, а если не получается и с учителями — через родителей. Это самый верный метод: когда родители берут ответственность за урок и его содержательную часть на себя, преподаватели с радостью соглашаются.

— В каждом классе есть свой родительский комитет, нужно выходить на него, — рассказывает Александр. — Обычно, после беседы с активистами нашего движения у родителей просыпается интерес к нашим урокам и они сами просят провести их для своих детей.

Где проводить урок?

— В таком случае я предлагаю выступить в управлении образования перед директорами школ, — рассказывает Александр Вшивцев, — так у меня получилось сделать в Качканаре, Алапаевске, Первоуральске. В Нижнем Тагиле меня недопоняли и чего-то испугались. Хотя проблема самоотравления ядами остро стоит в каждой школе. Нужна «точка входа», нужно достучаться до директоров, потом заявки сами пойдут.

Урок трезвости можно попробовать провести в городской или районной библиотеке. У Александра Вшивцева такие договоренности достигнуты с центральной городской библиотекой Нижнего Тагила.

— Библиотеки всегда рады — школьников к ним ходит немного. Провели несколько уроков в библиотеке, показали запись директору, и деваться ему уже некуда: уроки проходят, метод работает, есть поддержка родителей, есть отзывы учеников. Директор видит, что бояться нечего, и уже не побежит в управление образования, чтобы перестраховаться.

Сейчас проблем с тем, чтобы «пробиться» школу, у Александра почти не возникает.
— Тут работает принцип трех «н»: направленность, настойчивость, непрерывность, – говорит он. — Если не отступать, всё получается.

Содержание урока трезвости

— Что будет, если все люди на Земле вдруг перестанут пить? — спрашивает учитель трезвости.
— Земля станет чище, — отвечают одни.
— Станет меньше преступности, — говорят вторые.
— Увеличится продолжительность жизни, — замечают третьи.
На самом же деле, правильный ответ — «Все умрут».

Когда учитель трезвости говорит такие вещи, дети сильно удивляются. Преподаватель разъясняет, в чем тут дело: под словом «пить» в данном случае понимается употребление алкогольных ядов, на самом же деле слова «напиток» и «пить» имеют своим корнем «пит», от слова «питать», «питаться». Питаться можно только продуктами питания, но не ядами, к которым, как доказано наукой, относятся и никотин, и этанол.

На уроках учителя трезвости избегают рассказов о последствиях употребления алкоголя и наркотиков и других «страшилок», фокусируя внимание на конструктивных моментах. Уроки трезвости проводятся по обучающей программе «Основа здоровой нации — трезвое мировоззрение», задача лектора — рассказать, что трезвость — это естественное состояние человека, данное от природы так же как и способность дышать.

— Необходимо проводить четкую границу между пищей, которая питает организм, служит ему строительным материалом, и ядами, которые его отравляют, — говорит Александр Вшивцев, — рассказываем, что ядовитых веществ много: некоторые убивают сразу, некоторые постепенно. Алкоголь — хорошая жидкость для применения в промышленности и медицине, для пищи же он не пригоден.

Методика проведения урока

Важно вывести учеников на диалог, чтобы они не просто слушали, а сами проговаривали то, к чему их подводит учитель трезвости:

— Они обязательно должны сами подтверждать главные тезисы. «Всякий человек рождается трезвым, согласны?» — «Да, согласны!», «Яд не может употребляться в пищу, согласны?» — «Действительно, не может».

Далее учитель трезвости вместе с учениками рассуждает об основных методах информационного воздействия на человека, склоняющих человека к самоотравлению алкоголем — через СМИ, кино, телевидение и даже искусство — и о том, что алкогольные и никотиновые яды широко доступны и продаются в магазинах наравне с настоящими продуктами.

— Эти рассуждения нужны для того, чтобы дети пришли к пониманию: в обществе организован процесс отнимания трезвости — ради наживы и корыстных интересов — а мы становимся жертвами этого процесса.

Тут можно привести положительные примеры противодействия этому «информационному террору»: в 2017 году в индийском штате Бихар 25 миллионов человек, взявшись за руки, выстроились в живую цепь, чтобы выразить свою поддержку правительственному запрету на производство и продажу алкоголя.

Счет уроков трезвости, проведенных активистами «Союза» в разных городах России, идет уже на тысячи. Только лишь Владимир Загуменный и Александр Зверев — одни из самых опытных преподавателей не только в Уральском регионе, но и в целом по стране — дали на двоих более четырех тысяч уроков.

Отзывы учащихся школ г.Шадринска об уроках трезвости, проведенных Владимиром Загуменным и Александром Зверевым:

Теперь я понял, что алкоголь, табак, наркотики — не только вред, но и очень сильная проблема, которую нужно устранять всеми способами. Я хочу, чтобы В.В.Путин избавился от всего этого.
7 «а», имя ученика неизвестно

Очень интересно было слушать. Для себя точно понял, что жизнь — это самое ценное , что есть у человека, и никогда, никакими веществами себя нельзя травить.
Виктор, 7 «в»

Стихи Маяковского в вашем исполнении понравились очень.
Имя ученика неизвестно

Урок отличный! Мне все понравилось. Почему люди хотят пить эту гадость? Она же такая противная.
Никита, 7 «в»

Спасибо вам! Вы очень хороший оратор и педагог. Я никогда не пил, не пью и не буду пить.
Юрий, 7 «в»

 

Межрегиональный союз утверждения и сохранения Трезвости «Трезвая Россия» образован в 2003 году. Шире всего организации, входящие в союз, представлены в Уральском и Южном федеральных округах. «Трезвым Уралом» разработана общая для всех участников союза программа утверждения и сохранения трезвости «Трезвость – воля народа». Центральный информационный ресурс движения — «Трезвое радио». Союз занимается социальной рекламой трезвости (баннеры, плакаты), проводит курсы по формированию трезвых убеждений по методу Г.А.Шичко. Суть метода заключается в том, что алкогольная, как и табачная зависимость, это не болезнь, а дурная привычка или программа, следовательно избавляться надо не от зависимости от табачных и алкогольных интоксикантов, а от программы на самоотравление.

Стать Учителем трезвости могут люди, живущие трезвой жизнью. Для этого нужно пройти онлайн обучение. Подробную информацию можно узнать у активиста движения «Трезвый Дон» Виктора Пономарева

Автор: Евгений Перевалов, «Трезвая жизнь»

Поделиться статьей

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *