Трезвость, творчество и рок-н-ролл Владимира Рекшана

Владмир Рекшан: «<…> Все великие произведения искусства создаются людьми трезвыми. Сергей Есенин стал великим поэтом до того, как стал алкоголиком. Алкоголик не сможет научиться играть на гитаре как Джими Хендрикс, а вот став Джими Хендриксом, сделаться алкоголиком и наркоманом очень даже можно. Искусство — это максимальное проявление эмоций, а алкоголь снимает эмоциональный накал»

Музыкант, писатель, основатель рок-группы «Санкт-Петербург» и создатель первого в стране музея отечественного рока Владимир Рекшан делится с читателями «Трезвой жизни» своей историей избавления от алкогольной зависимости.

«<…> Чем дольше не пьешь, тем больше вырабатывается приемов, помогающих отказаться от предложений выпить. Сейчас-то мне в России уже и не предлагают. Но однажды во Франции произошел следующий случай. В Париже я был приглашен в гости, высокого уровня люди, на столике при входе лежит книжка Leo Tolstoy — это чтобы мне, русскому, приятно было. Ужин, разговоры, смена блюд — французы умеют это организовать — и вино. И мне наливают бокал красного. Почему я должен портить настроение людям? Беру бокал, подношу к губам, но не пью. И тут опять второй голос во мне просыпается, как клоп в старой квартире: «Что же ты так, некрасиво, Россию позоришь». Я его осаживаю. Приносят другое блюдо, а к нему — белое вино. У меня уже два фужера, и из обоих я не пью. Хозяин обращает на это внимание, выходит, и возвращается с водкой. Подумал, что гость из России не хочет вина, а хочет водки. Срок трезвости у меня тогда был порядка 10 лет, наверное. Я отговорился, придумал что-то о том, что принимаю сейчас лекарства, и пить нельзя. Так что алкоголь умеет ждать, надо всегда быть настороже. Мне пока удается.»

Читайте интервью полностью в разделе СТАТЬИ

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *