Единым фронтом: правительство, силовики и учёные против бестабачного никотина и сетевого наркотрафика

Последний дайджест 2019-го от «Трезвой жизни». Счастливого безалкогольного года!

Россия

Во вторник Дмитрий Медведев отреагировал на просьбу Совета федерации в экстренном порядке запретить в стране бестабачные аналоги снюса. В качестве площадки для ответа сенаторам премьер-министр выбрал «Вконтакте»:
— … Эти смеси, продающиеся под видом тех же конфет, по факту содержат в себе большую концентрацию никотина, чем в обычной сигарете. Их легко приобрести несовершеннолетним. Я поручил МВД пресечь незаконное распространение некурительной никотиносодержащей продукции вне торговых точек, в том числе в интернете. Кроме того, МВД и Роспотребнадзору поручено при участии Генпрокуратуры и СК провести внеплановые выездные проверки для предотвращения возможной реализации в торговых точках такой продукции.
***


Роспотребнадзор не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу же потребовал от своих территориальных подразделений пресечь продажу в России никотиносодержащих смесей. Во все местные подразделения ведомства направлен приказ об организации проверок для незамедлительного прекращения продажи такой продукции.
***


24 декабря стало известно о создании российскими учёными компьютерной программы, способной с высокой точностью распознавать нелегальный интернет-контент. ПО, разработанное в лаборатории искусственного интеллекта новосибирского Института систем информатики, направлено прежде всего на пресечение сетевого наркотрафика. Самообучающаяся программа распознаёт сленг, используемый распространителями наркотических веществ, используя метод структурного лингвистического анализа сетевых сообщений.
***


Новосибирский алгоритм здорово поможет МВД в борьбе с наркотрафиком в даркнете. Кстати, само министерство тоже не сидит на месте, и в пятницу предало гласности законопроект, предполагающий ввести уголовную ответственность за пропаганду потребления наркотических средств, в том числе через интернет. Нарушителей будут штрафовать в размере до 50 тысяч рублей, назначать им исправительные работы или отправлять за решётку на срок до двух лет.
***


На этой неделе аналитическая компания Group-IB опубликовала результаты исследования, раскрывающие объёмы нелегальной торговли алкоголем в интернете. Объём теневого алкогольного онлайн-рынка по подсчётам исследователей, составил в этом году 2,5 миллиарда рублей, на 19% больше, чем в 2018-м. В процессе сбора данных Group-IB обнаружила 2500 веб-сайтов, а также аккаунтов и групп в социальных сетях, специализирующихся на дистанционной продаже спиртного. В том числе были выявлены каналы с чат-ботами и большим количеством подписчиков — от 20 до 50 тысяч человек.
***


МВД выступило с инициативой предоставить сотрудникам ГИБДД право проверить любого водителя на алкоголь и наркотики. Тестирование будет проводиться с помощью бесконтактного детектора алкоголя или бумажного теста для экспресс-анализа слюны. Такие проверки, считают в ведомстве, помогут инспекторам принять решение «в случае неочевидности наличия у автомобилистов характерных признаков алкогольного или наркотического опьянения».
***


В соответствии с приказом Минфина, с 1 января 2020 года в России будут повышены минимальные розничные цены на алкоголь. Рост составит от 7 до 11%. По заявлению министерства, эта мера направлена на уменьшение ценовой доступности спиртного и будет способствовать сокращению потребления алкоголя в стране.

Великобритания

Здесь на этой неделе подвели итоги голосования за самое значимое достижение национального здравоохранения в XXI веке. Подавляющим большинством голосов им был признан запрет на курение в общественных и на рабочих местах. По данным статистики, результатом этого ограничения стало снижения более чем на 20% количества сердечных приступов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Польша

23 декабря Сейм (нижняя палата парламента) Польши решил повысить с 1 января 2020 года акцизы на алкоголь и табачные изделия на 10%. Комментируя эту меру, депутаты отметили, что дополнительные доходы, которые получит государство, будут направлены на программы по охране здоровья граждан.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *