Безалкогольные территории объявлены вне закона

В магазинах запрещать можно. В общепите — нет

Верховный суд Республики Саха (Якутия) запретил местным администрациям ограничивать продажу алкоголя в заведениях общественного питания. К сожалению, под этот вердикт попали многочисленные населённые пункты российского Севера, которые уже ввели «сухой закон» на своей территории, основываясь на волеизъявлении проживающих в них граждан.

Тут не поспоришь. В любом уважающем себя государстве верховенство закона — безусловный приоритет. И это как раз тот самый случай: законы РФ не дают права местным властям ограничивать продажу спиртного в общепите — значит, любые подобные действия по факту должны быть признаны противозаконными. И к Верховному суду Якутии нет никаких претензий, судьи просто выполняли свою работу.

Однако результат получился со знаком «минус». Совершенно очевидно: сухой закон не может работать наполовину. Если убрать алкоголь из магазинов, но оставить в кафе и барах, все охочие до спиртного граждане плавно переместятся туда. И пресловутый сухой закон превратится в фарс.

Вывод прост: вопрос о правомерности введения тотального запрета на продажу алкоголя в населённых пунктах РФ стоит переадресовать законодателям. Если жители российских деревень, посёлков и городов хотят полностью исключить спиртное из своей жизни, а закон им этого не позволяет, значит, с этим законом что-то не так. Нужна норма, позволяющая на основании свободного волеизъявления граждан создавать территории, свободные от алкоголя.
Согласны?

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *