Белгородские работодатели помогают сотрудникам бросить курить

Глава Минтруда РФ Максим Топилин в июле этого года предложил работодателям премировать сотрудников, которые не курят и не теряют рабочее время на перекур. В эфире радиостанции «Говорит Москва» он посоветовал: «При стимулировании давать больше денег тем, кто не курит».

Издание «Белпресса» рассказало, какими способами в некоторых белгородских компаниях отучают от вредной привычки.

Так, некурящие работники Белгородского завода металлоизделий получают дополнительно 5 % к премии, а любители табака теряют сразу 10 %.

«Некоторым сотрудникам это помогло расстаться с сигаретой. За курение в непредусмотренных местах могут дополнительно лишать премиальных», – пояснил экономист предприятия Александр Лунёв.

В корпорации ЖБК-1 сотрудник, решивший бросить курить, в качестве поощрения получает премию в размере 5 тыс.рублей. В течение следующего полугода работника трижды без предупреждения проверяют на смокелайзере, который специально был приобретен для этой цели. Если аппарат показывает никотин, сотруднику придётся вернуть деньги. По данным директора медцентра корпорации Михаила Рыжкова, таким образом с сигаретой распрощались 262 работника.

В медцентре подсчитали, что на своё пристрастие сотрудник ежедневно тратит в среднем час-полтора рабочего времени. То есть за неделю он прокуривает целую смену. Именно поэтому несколько лет назад в корпорации ввели систему премирования тех, кто распрощался с курением.

Работникам ЖБК-1, которые ни дня в году не провели на больничном, ещё и доплачивают 10 тыс. рублей.

«Разумеется, это некурящие люди. В списке наших сотрудников, получивших значок ГТО, ни одного, страдающего этой болезнью. Я не считаю курение привычкой: слишком много людей погибает от неё. Попадая в кровь, никотин тормозит работу мозга и спазмирует сосуды, нарушая питание тканей. А болезни сердечно-сосудистой системы в нашем регионе и без того проблема номер один», – говорит Михаил Рыжков.

В губкинской фирме «Орион» для курильщиков действует принцип: больше двух не собираться.

«Я не разрешаю выходить «на свежий воздух» целыми толпами, – говорит директор Николай Кузнецов. – Иначе срабатывает цепная реакция: один пошёл и ещё троих за компанию тащит. Работа сразу встаёт минут на 15. Никакой клиент столько ждать не будет. Тех, кто нарушает это требование, штрафую».

По закону наказать человека за курение нельзя. Но если в организации действует внутреннее положение о запрете табакокурения, его могут даже уволить за нарушение трудовой дисциплины.
Согласно Закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» работодатель может установить запрет курения табака на территории, используемой для своей деятельности. А также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера (ст. 135 ТК РФ), направленные на прекращение табакокурения работниками.

Источник: Белпресса

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *