Антиалкогольное квадро

Главный нарколог России рассказал, как нужно ограничивать торговлю спиртным

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн подтвердил вчера позицию, которую давно и планомерно отстаивает «Трезвая жизнь». По его мнению, регулирование продажи алкоголя в нашей стране требует постоянных усилий в четырёх направлениях. А именно: необходимость дополнительных территориальных, возрастных, ценовых и временных ограничений в этой сфере.

Брюн отметил, что временные ограничения на торговлю алкогольной продукцией, которые вводились в 2020 году во многих регионах России, были правильными: «Никто не говорит о «сухом законе», но дополнительно регулировать продажу крепкого алкоголя было бы хорошо для страны».

Также Евгений Алексеевич подчеркнул, что повышение возраста продажи алкоголя до 21 года — не чья-то прихоть, а насущная необходимость. По его мнению, это серьезно снизит уровень злоупотребления спиртным среди молодежи.

Что касается территориальных ограничений, Брюн поддержал идею «вывести продажу <алкогольных> напитков в специализированные супермаркеты, как во многих западных странах».

Четвертой мерой, которая позволит «получить положительные результаты в самые короткие сроки», главный нарколог страны обозначил снижение доступности цены на алкогольную продукцию.

В качестве примера адекватной реализации «одной их четырех регулирующих мер по изменению уровня употребления спиртного» Евгений Алексеевич назвал Забайкальский край, где вчера разрешённое время продажи алкоголя было сокращено на два часа. Однако в тот же самый день депутаты регионального заксобрания Кировской области приняли «зеркальное» решение, увеличив временные рамки продажи спиртного на те же самые сто двадцать минут.

О чём это говорит? С одной стороны о том, что кировчанам надо быть внимательнее при выборе своих депутатов. С другой — о том, что федеральным властям необходимо прилагать больше усилий, чтобы заинтересовать регионы максимально реализовать антиалкогольный потенциал, предоставляемый законодательством.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *