Америка бьёт тревогу

Панамериканская организация здравоохранения призвала страны Северной и Южной Америки ограничить часы продажи спиртного, запретить его рекламу и повысить налоги на алкоголь

В странах американского континента алкоголь ежегодно становится причиной 85000 смертей. При этом уровень потребления спиртного на душу населения здесь на 25% выше среднемировых показателей. Таковы главные итоги исследования Панамериканской организации здравоохранения — они заставили врачей обратиться к странам Северной и Южной Америки с призывом объединить усилия в борьбе с алкоголем.

Анализ данных о смертности в 30 американских странах — крупнейшее в своем роде исследование, проведенное в регионе, — позволил специалистам ПАОЗ сделать следующие выводы:

● 85 032 смерти (1,4% от общего числа) ежегодно были связаны исключительно с алкоголем.

● Большинство смертей (64,9%) произошло среди людей в возрасте до 60 лет.

● Причины смерти в основном связаны с заболеваниями печени (63,9%) и нервно-психическими расстройствами (27,4%), такими как алкогольная зависимость.

● На американском континенте употребление алкоголя ежегодно прямо или косвенно способствует более чем 300 000 смертей (5,5% от общего числа).

Не на шутку обеспокоившись полученными результатами, ПАОЗ призвала страны Северной и Южной Америки радикально ограничить употребление спиртного. В качестве наиболее эффективных мер для этого врачи называют повышение налогов на алкоголь и введение всеобъемлющих ограничений на его рекламу, стимулирование продаж и спонсорство.

«Такая скоординированная политика станет ключом к предотвращению смертей, болезней и социальных проблем, связанных с алкоголем, — заявил представитель ПАОЗ д-р Хеннис. — Еще одна простая, но действенная мера — ограничить часы продажи алкоголя и снизить концентрацию торговых точек, продающих его».

Старший советник ПАОЗ по вопросам алкоголя Маристела Монтейро, комментируя результаты исследования, обвинила в масштабах американских алкогольных проблем пандемию COVID-19. Именно из-за нее активизировались каналы продвижению алкоголя в социальных сетях. Также в условиях самоизоляции во многих американских странах максимально упростился доступ к спиртному благодаря онлайн-покупкам и доставке на дом. «По мере того, как мы начинаем возвращаться к «новой норме», необходимо укреплять политику в отношении алкоголя», — резюмировала д-р Монтейро.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *