Алкоинфлюенсеры

Определены стандарты, по которым будут подбираться персоны влияния для продвижения спиртного

На днях объединение алкопроизводителей, которое гордо именует себя Международным альянсом за ответственное потребление алкоголя, сообщило о завершении разработки «стандартов использования инфлюенсеров» для продвижения своей продукции. Сам альянс образован ведущими мировыми предприятиями, выпускающими алкоголь; к разработке стандартов привлекалось аж тринадцать маркетинговых и аналитических агентств.

На первый взгляд, инициатива выглядит розовой и пушистой. Обещано «проявлять осмотрительность при выборе инфлюенсеров», а также «использовать технологии подтверждения возраста». Но (это важно), «при наличии таковых». Если такой возможности нет, альянс собирается ориентироваться на лидеров общественного мнения в возрасте не менее 25 лет, целевую аудиторию которых составляют В ОСНОВНОМ (это ещё важнее) совершеннолетние.

Кроме того, стандарты подразумевают, что медийные персоны, которые будут продвигать алкоголь, «не должны быть замечены в злоупотреблении алкоголем или в размещении постов, которые поддерживают злоупотребление».

А теперь абстрагируемся от красивых слов и формулировок и разберёмся, что же на самом деле происходит. Во всём цивилизованном мире прямая реклама спиртного запрещена, Объявленные стандарты — прямая декларация алкопроизводителей о намерении уйти в теневой рекламный сектор. Т.е. популярные блогеры, спортсмены, музыканты, геймеры и прочие инфлюенсеры с миллионными аудиториями будут получать миллионные гонорары за ненавязчивое продвижение алкоголя в своих постах. Целевой аудиторией которых являются, в первую очередь, молодые люди. Если и совершеннолетние, то только «в основном».

Для справки: к концу 2021 года стоимость рынка рекламы у инфлюенсеров достигнет, как ожидается, 13,8 млрд долларов. И вполне вероятно, что львиную долю этих вливаний обеспечат как раз участники алкоальянса. При этом никаких механизмов противостоять этому злу ни у нас, ни в других странах пока нет.

Как с этим бороться?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *