Алкоголь могут снова вернуть на АЗС

Минфин и Минэкономики поддерживают идею независимых АЗС вернуть на заправки продажу слабого алкоголя, сообщает Коммерсант.

Владельцы АЗС считают, что эта мера поможет компенсировать падение основных доходов от продажи топлива и сдержать рост цен на бензин,что вызывает сомнения у ряда экспертов.

По информации издания, неделю назад  Павел Баженов,  глава Независимого топливного союза, объединяющего владельцев АЗС, направил письмо Д.Медведеву.  В документе автор  просит отменить запрет на продажу на заправках алкоголя крепостью до 16,5%.  Напомним, что алкоголь на заправках не продается с 2012 года в целях борьбы с ДТП по вине пьяных водителей. По мнению Павла Баженова, закон не повлиял на число аварий, но «дискриминирует АЗС по сравнению с обычными магазинами».

Попытки вернуть алкоголь на заправки предпринимались и раньше: в конце 2017 года с подобной инициативой выступал сенатор от Астраханской области Геннадий Орденов. Тогда документ не дошел даже до первого чтения, получив отрицательную оценку администрации президента как противоречащий государственной политике.

Однако сейчас ситуация изменилась, и шансы, что запрет может быть снят, увеличились. Как пишет Коммерсант, «оптовые цены на бензин на прошлой неделе превысили психологическую отметку 50 тыс. руб. за тонну. Теперь перед большинством АЗС стоит выбор: либо продавать топливо в убыток, либо повышать розничные цены, рискуя потерять покупателей и навлечь гнев ФАС».

По заявлению Минэкономики, «статистика аварийности показывает, что запрет не приводит к поставленной законодателями цели».

Регулирующий алкогольный рынок  Минфин также поддержал идею отмены запрета. В министерстве считают, что возврат алкоголя на заправки может повысить рентабельность АЗС и конкуренцию на алкогольном рынке. Минфин ссылается на анализ международной практики, который, по их данным, не выявил связи между запретом, уровнем потребления алкоголя и аварийностью на дорогах.

Противоположное мнение высказала замглавы общественного совета при Минтрансе Наталья Агре. Она считает идею возврата спиртного на АЗС странной, учитывая политику государства по борьбе с употреблением алкоголя за рулем. Наталья Агре  сомневается, что запрет не снизил статистику аварийности, учитывая рост автопарка в РФ. По данным замглавы общественного совета, « в 2017 году число аварий с нетрезвыми водителями снизилось на 3,4%, до 16,3 тыс., число погибших в них — на 4,2%, до 4,65 тыс. человек».

Отрицательную оценку инициативе дала организация «Трезвая Россия», заявив, что «вместо того, чтобы улучшать качество бензина, повышать лояльность потребителей, они (сети АЗС) готовы зарабатывать на здоровье граждан России. Будем биться с этой антинародной инициативой».

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *