Алкоголь и коронавирус, Амстердам и Гоа, преступление и наказание по-украински

«Трезвая жизнь» провела очередной экскурс по странам и континентам в поисках интересных новостей. Результаты перед вами

Россия

В субботу МВД опубликовало для общественного обсуждения проект стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года. В нём содержится немало любопытных сведений и инициатив.
В частности, авторы документа приводят статистические данные, согласно которым ежегодно в РФ наркотики приводят к смерти более 4,4 тысяч человек. Также указывается, что за период действия предыдущей программы (с 2010 года) «объём изъятых из незаконного оборота наркотиков и иных подконтрольных веществ превысил 400 тонн». Было раскрыто свыше двух миллионов преступлений в этой сфере, пресечена деятельность около восьми тысяч преступных наркосообществ.
Наиболее заметное нововведение: авторы проекта предлагают ввести внесудебный механизм блокировки банковских счетов и электронных средств платежа лиц и организаций, подозреваемых в распространении наркотиков.
***

Как стало известно в четверг, Мосгордума готовит законопроект, призванный запретить круглосуточную торговлю алкоголем в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах.
По словам депутата столичного парламента Елены Николаевой, инициатива направлена «против круглосуточной работы предприятий, в которых оказываются питейного рода услуги и там, где продаётся алкоголь».
***

Логическое развитие получила тема противодействия наркотикам в интернете. В четверг начальник главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрей Храпов отчитался о том, что спецподразделения по борьбе с распространением наркотических веществ в сети созданы и укомплектованы специалистами в каждом регионе РФ.
***

На этой неделе в Курском регионе стало на три трезвых дня в году больше. Депутаты областной Думы единогласно поддержали законопроект, запрещающий торговлю алкоголем в День молодёжи, а также в дни проведения последних звонков и выдачи аттестатов школьникам.
— Надо трезвый образ жизни вести, пусть потанцуют, — прокомментировал нововведение глава регионального парламента Николай Жеребилов. Ранее продажа алкоголя в регионе была запрещена 1 июня и 1 сентября.
Мир

В четверг Всемирная организация здравоохранения выразила официальную позицию по поводу алкоголя и коронавируса. Её представитель Тарик Язаревич заявил, что употребление любого вида алкоголя не поможет предотвратить заражение COVID-2019. Более того, спиртное может усугубить последствия заражения.

Испания

Во вторник высшая судебная инстанция этой страны — Национальный суд — приняла решение о том, что испанские работодатели могут не учитывать перерывы на курение в качестве отработанных часов. Таким образом, предприятия имеют полное право отказывать сотрудникам в оплате рабочего времени, проведённого за сигаретой.
Испанский прецедент уже получил поддержку в России: председатель комитета по труду и социальной защите Госдумы Ярослав Нилов прокомментировал его так: «В течение дня он <сотрудник> покурил, предположим, восемь раз, соответственно он потратил два часа рабочего времени, а другой сидит и работает эти два часа. Думаю, такую меру нужно внедрять, и тем самым бороться с курением как с явлением».

Индия

Власти Гоа приняли решение бороться с всемирным имиджем штата как идеального курорта для «пьяного» отдыха. В качестве одной из действенных мер по достижению этой цели министр Прамод Савант обозначил предстоящий рост цен на алкоголь на территории штата. Наценка затронет все категории спиртных напитков и составит от 20 до 50%. Несмотря на опасения, что эта мера может негативно сказаться на туристической отрасли, власти Гоа такая перспектива не пугает.
***

Бюро безопасности гражданской авиации запретило, начиная с этой недели, электронные сигареты и аналогичные товары в индийских аэропортах и самолетах. Запрет распространяется на все виды электронных систем доставки никотина и касается распространения, продажи, хранения и рекламы таких продуктов в любых помещениях аэропортов или на любом самолёте, вылетающем из Индии или прибывающем в неё.

Украина

Действенный способ борьбы с нарушителями антиалкогольного законодательства нашли в украинском Днепре. После того, как видеорегистратор зафиксировал в одном из городских магазинов факт продажи спиртного несовершеннолетним, вход в торговую точку был перекрыт бетонными блоками.
Эффектно и эффективно.

Армения

В четверг армянский парламент принял в окончательном чтении антитабачный законопроект, который предусматривает запрет на курение в общественных местах, в том числе во всех заведениях общественного питания.
Штрафы за нарушение закона будут составлять (в пересчёте) от 105 долларов для физлиц до 1,6 тысячи долларов для организаций.

Нидерланды

Мэр Амстердама Фемке Халсема объявила на этой неделе войну доступным наркотикам на территории города. Напомним: лёгкие наркотические средства в Нидерландах легализованы и привлекают миллионы туристов ежегодно. Запрет наркотиков серьёзно сократит турпоток: согласно опросам, для 34% гостей Амстердам станет менее привлекательным, а 11% туристов он потеряет навсегда.
Тем не менее, мэр намерена избавить город от репутации наркостолицы Европы. Для начала Фемке планирует радикально разгрузить центр города от кофешопов, где туристы могут легально купить и употребить каннабис и другие наркотики. Эти ограничения призваны не только оздоровить Амстердам, но и отрезать организованную преступность от финансовых потоков.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *