Алкоэкспансия захлестнула северную столицу

За прошлый год в городе на Неве открылось свыше двухсот торговых точек по продаже спиртного

Для одних пандемия — беда, для других — возможность для роста. Как свидетельствуют данные портала 2ГИС, по состоянию на 1 января 2021 года в Санкт-Петербурге функционировало 1520 алкомаркетов и винных бутиков. На секундочку, это на 219 торговых точек больше, чем годом ранее. Более того, участники рынка предсказывают, что в этом году темпы прироста будут ещё выше.

Приходится признать: коронавирус стал неожиданным драйвером алкоторговли. Как указывают эксперты в сфере торговой недвижимости, в 2020-м небольшие сети открыли в городе в среднем по 2–4 торговые точки, крупные игроки — по 15–20. География экспансии охватывала весь город, от центральных улиц до пригородных кварталов. Самыми лакомыми направлениями для расширения алкобизнеса считались спальные районы — из-за возросшей популярности работы «на удалёнке».

Представители отрасли подтверждают эти данные. Одна из алкосетей отчиталась, что в прошлом году запустила в городе 30 объектов, в этом планируется открыть ещё от 40 до 60. Другой ритейрер хвастается, что ежемесячно подписывает по 5–7 договоров аренды помещений под новые алкомаркеты. Топ-менеджер третьей компании утверждает, что по итогам 2020 года продажи спиртного в ее магазинах в Санкт-Петербурге выросли на 16–18%.

Причём активность алкодельцов не ограничивается географической экспансией. Например, на прошлой неделе на заседании Экспертного совета с представителями Законодательного собрания ритейлеры просили депутатов продлить время продажи спиртного в городе до 23:00.

Надеемся, что депутаты оставят эту инициативу без внимания. А вот как быть с увеличением количества розничных торговых точек алкогольной направленности, пока не ясно: с точки зрения закона ритейлеры ничего не нарушают. Может быть, у вас есть идеи, как остановить алкоэкспансию в Северной столице?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *