11 сентября Санкт-Петербург отмечает День Трезвости

Во вторник, 11 сентября, Храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге соберет сторонников трезвого образа жизни.

По Благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в 15.00 начнётся соборный молебен «О страждущих недугом винопития и наркомании». После молебна состоится общая беседа и чаепитие.

Приглашаем всех желающих на молебен!

Впервые День Трезвости был проведен в 1914 году по согласованию со Священным Синодом. Дата для проведения праздника была выбрана не случайно. В этот день православная церковь вспоминает усекновение главы Иоанна Предтечи. Мало кто знает, что этот последний  Пророк Ветхого Завета был абсолютным трезвенником, а обезглавлен был по приказу захмелевшего царя Ирода.

Праздник трезвости отмечали до 1917 года, потом о нём забыли. Возрождение традиции приходится на 2005 год. С этого момента ежегодно в России тысячи православных трезвенников объединяются, чтобы призвать к борьбе с этим страшным пороком.

По статистике, каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Алкоголизм, а теперь еще и наркомания, являются одними из самых страшных пороков, которые ведут человека к гибели физической и духовной. Поэтому Православная Церковь сегодня обращает особое внимание на духовное бодрствование, и считает важным в этот День проведение мероприятий, направленных на поддержание трезвого образа жизни и профилактику алкоголизма и наркомании.

 

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *