Топ-10 самых пьющих стран

Международная компания «Ipsos» провела исследование среди 38 стран с целью определить государства с самым высоким уровнем потребления алкоголя ,сообщает сайт «Вести.Экономика».

По результатам исследования был составлен рейтинг 10 самых пьющих стран.

Первое место рейтинга занимает Бельгия с показателем 12,6 л алкоголя на человека в год. По данным статистики, бельгийские женщины в среднем ежедневно выпивают более 2х бокалов алкогольных напитков, мужчины – более трех. Чрезмерное потребление спиртных напитков является причиной преждевременной смертности 6% жителей Бельгии.

Второе место у Франции (11,5 л /чел.в год), третье – у Германии (11,03 л /чел.в год). Стоит отметить, что в Германии разрешается пить, и находясь за рулем, норма по наличию этанола в крови водителя составляет 0,3 промилле.

Четвертое место рейтинга занимает Венгрия (10,88  л /чел.в год), далее идут Польша (10,71) и Великобритания (10,66).

Вопреки устоявшемуся стереотипу, Россия оказалась только на 7 месте с показателем 10,12 л/чел. в год. Последние 3 года в нашей стране прослеживается устойчивая тенденция по снижению потребления алкогольных напитков. Например, еще в прошлогоднем рейтинге Россия входила в Топ-5.

Восьмое место принадлежит Австралии(9,7), девятое – Дании(9,64). Замыкает рейтинг «Самых пьющих стран» Южная Корея с показателем в 9,33 л алкоголя, приходящегося на человека в год.

Источник: http://www.vestifinance.ru/

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *