В Питере не пить

В Новый Год рестораны, кафе и бары в Санкт-Петербурге будут закрыты

Пушистая ёлка. Разноцветные гирлянды. Праздничный стол с традиционным оливье — куда ж без него. В русской традиции Новый Год всегда был семейным, домашним праздником. Таким и останется — по крайней мере, в Санкт-Петербурге, где местные власти приняли решение радикально ограничить работу кафе и ресторанов в новогодние праздники.

Постановление городского правительства, подписанное губернатором Бегловым на этой неделе, вносит серьёзные коррективы в работу заведений общественного питания в предпраздничные и праздничные дни. Документ фактически ставит крест на ресторанных корпоративах — с 25 по 29 декабря питерский общепит будет работать только до 19.00. Так что тем, кто в преддверье Нового Года планировал «заложить за воротник» в компании коллег, придётся пересмотреть свои планы.

Такое же ограничение коснётся и новогодних каникул: с 4 по 10 января городские рестораны и кафе тоже будут закрываться в семь вечера. А в самые алкогольно-активные дни — с 30 декабря по 3 января — предприятия общественного питания в городе на Неве будут закрыты полностью.

Понятное дело, что главной целью этих мер является борьба с коронавирусной инфекцией. Однако нельзя сбрасывать со счетов и побочный результат — сокращение потребления алкоголя в новогодние праздники. Плановые алкогольные посиделки в ресторане, случайные визиты в бар с целью пропустить рюмку-другую — всё это для жителей Санкт-Петербурга и гостей северной столицы в эти новогодние праздники исключается. А значит, пьяных дебошей и потасовок, количество которых в Новый Год, к сожалению, возрастает многократно, в городе на Неве станет гораздо меньше.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *