Спонсор акции — алкоголизм

Как розничные сети заставляют россиян больше пить


Ритейл знает о наших уязвимостях почти всё. Уставший после рабочего дня, расслабленный мягкой музыкой, в окружении изобилия товаров человек теряет критическое восприятие действительности. И часто становится жертвой алкомаркетологов, которые с помощью маркетинговых приёмов и промотехнологий заставляют его купить не то, что он хотел. Или то, но в бОльших объемах.

Эта активность превратилась в настоящий конвейер по спаиванию населения: аналитическая компания Nielsen выяснила, что 43% алкогольной продукции в российских магазинах продаётся именно в рамках промоакций. «Благодаря» им, люди уносят из магазина спиртное, которое они не собирались покупать изначально. Или берут три бутылки вместо одной запланированной. Или…

Вот основные уловки, к которым беззастенчиво прибегают ритейлеры, чтобы увеличить продажи алкоголя:

  • акции 1+1, 2+1 и даже 5+1 (в соцсетях открыто пишут, что спонсор таких акций — алкоголизм);
  • красные и желтые ценники (яркие цвета привлекают внимание посетителей к полкам с алкоголем);
  • продажа спиртного со скидкой в предкассовых зонах (за счёт отсутствия времени на обдумывание решения становится причиной импульсивных покупкок).

Добавим, что розница зарабатывает на алкоголе не только благодаря маркетингу. Практически все торговые сети федерального масштаба имеют собственные торговые марки (СТМ), т.е. принадлежащие им алкогольные бренды, которые они продвигают с особым рвением. К сожалению, это приносит свои горькие плоды. Например, по данным за 2016 год в «Ленте» продажи спиртного СТМ за год выросли вдвое. А в «Дикси» за тот же период объём реализации алкоголя собственных брендов утроился. Как уверяют представители ритейлера, за счёт «взвешенной ценовой политикой», т.е. тех же промоакций.

«Трезвая жизнь» считает, что к розничной продаже алкоголя необходимо на законодательном уровне применить ограничения, которые существуют для табачных изделий. А именно: полный запрет на скидки и рекламу на местах продаж, включая любые промоакции. И сделать это надо было ещё вчера.

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *