Онищенко раскритиковал письмо Милонова о сухом законе

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко подверг критике заявление Виталия Милонова о введении «сухого закона».

Своим мнением бывший санитарный врач поделился с Федеральным Агентством Новостей:

«Слова «сухой закон» звучат достаточно брутально и, видимо, именно этим так привлекают авторов подобных предложений. Напомню, в нашей стране несколько раз пытались ввести сухой закон — и до революции, и в первые годы советской власти, но каждый раз от этой идеи пришлось отказываться».

Последняя такая попытка, окончившаяся неудачей, приходится на вторую половину 80-х годов, считает Онищенко.

«По сути, при Горбачеве это была именно попытка введения сухого закона, причем предполагалось решить эту важнейшую для нашей страны проблему в очень короткие сроки. И тут я хочу быть объективным: на первом этапе реализации эта кампания уже за первый год дала достаточно серьезную прибавку продолжительности жизни. Но уже тогда сразу была видна нереалистичность этого закона».

По мнению первого зампреда комитета Госдумы, в борьбе с зеленым змием нужно опираться на «Концепцию реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года», утвержденную президентом в 2009 г.:

«Сегодня антиалкогольная кампания переведена в разряд реальной технологической задачи, которую правительство последовательно решает. (…) Единственное мое пожелание: смелее двигаться в этом направлении — более системно, не так осторожно, как это иногда происходит».

По мнению Геннадия Онищенко, никто не запрещает Виталию Милонову попробовать реализовать идею с сухим законом. Но не в масштабах всей страны, как он пытается сейчас, а в своем родном городе — Петербурге.

«Если есть желание ввести сухой закон в каком-то отдельном регионе — пожалуйста, поезжайте в наши кавказские республики, посмотрите, как это делается, и вводите у себя. Это никому не запрещается. Но даже при самом искреннем желании побыстрее решить эту проблему в масштабах всей страны не надо делать на этом пути очередную ошибку. Это будет иметь обратные последствия. Я это говорю так уверенно, потому что давно и предметно занимаюсь этим вопросом», — резюмировал Геннадий Онищенко.

Читайте по теме: Виталий Милонов предложил ввести «сухой закон» в стране

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *