«Ничего страшного»

Депутат требует не пугать народ последствиями табакокурения

Те, кто создают социальную рекламу, не должны подменять собой Бога, считает депутат Государственной Думы Сергей Вострецов. В недавнем интервью народный избранник высказал мнение, что предрекать людям скорую смерть от табака — моветон. Поэтому «страшные картинки» на пачках сигарет и в социально ориентированной рекламе необходимо запретить. Ведь, если верить Вострецову, все уже знают, что курить вредно. А если при этом «постоянно напоминать о плохом, то это плохое случится».

А если не напоминать, то беда обойдёт тебя стороной? Ну да, конечно! Однако похоже, что именно так и считает депутат. Он, судя по всему, вряд ли в курсе, что:

● 90% случаев рака лёгких приходится на долю курящих людей;

● именно с курением в 75% случаев связана смертность от бронхитов;

● некурящие люди в 13 раз реже болеют стенокардией, в 12 раз реже сталкиваются с инфарктом, в 10 раз реже мучаются от язвы желудка.

Всё это научно доказанные факты. Можно, конечно, игнорировать их и продолжать думать, что «непуганый» курильщик проживёт дольше. Или считать, что подросток, закуривающий первую в жизни сигарету, досконально знает, чем обернётся для него никотиновая зависимость. Конечно, не знает! Но, с точки зрения народного избранника, это не главное. Главное, чтобы он «не боялся».

То, что Вострецов называет «запугиванием населения» — одна из наиболее эффективных мер профилактики курения. Прежде, чем чиркнуть зажигалкой, каждый курильщик сегодня может воочию убедиться, во что, в конце концов, превратятся его лёгкие, бронхи и другие органы, которые безжалостно разрушает табачный дым. Это происходит независимо от того, пугают тебя этим или нет.

Или, всё-таки, нет? Будем рады, если вы выскажете свою точку зрения по этому вопросу.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *