Недозапрет

Онлайн-продажи алкоголя в России набирают силу. Чем это грозит?

Всё, что не запрещено, — разрешено. К сожалению, этой максимой успешно пользуются сети алкомаркетов, наращивая продажи за счёт торговли спиртным через интернет. Как же так? — спросите вы, — Ведь онлайн-продажа алкоголя в нашей стране запрещена…
Запрещена, да не совсем. Не допускается только доставка алкоголя покупателям. А зайти в алкогольный интернет-магазин, выбрать товар, оплатить его, а потом забрать в ближайшей точке продаж — всегда пожалуйста. Этим пробелом в законодательстве и пользуются алкодельцы.

Например, один из ведущих производителей водки в России, развивающий собственную розничную сеть, на днях пообещал втрое увеличить онлайн-торговлю своей продукцией. Он сообщил, что в 2024 году планирует продавать через интернет спиртное на сумму 8–12 млрд рублей. Также предприятие похвасталось тем, что в его магазине средний чек составляет 491 рубль, тогда как в мобильном приложении он равен 3500 рублям — почти в семь раз выше. При этом руководитель компании высказал надежду, что полноценная онлайн-торговля алкогольной продукцией в России в ближайшем будущем всё-таки будет разрешена. И уж тогда его интернет-магазин заработает в полную силу.

Запрет на интернет-торговлю спиртным с доставкой, напомним, действует с 2007 года. Неоднократные попытки его отменить, к счастью, пока не увенчались успехом. Однако и в урезанном виде онлайн-продажа алкоголя несёт серьёзную угрозу здоровью нации.
Во-первых, это дополнительный канал распространения алкогольной продукции. Легкодоступный, быстро набирающий популярность и практически неконтролируемый.
Во-вторых, каждый онлайн-алкомаркет — это, по сути, рекламная площадка. Каждый напиток сопровождается описанием его достоинств, а комментарии пестрят похвалами, большинство из которых явно написаны по заказу.

В-третьих, не забывайте о детях. Для того, чтобы попасть на сайт с фотографиями нарядно оформленных бутылок и рассказами «какое всё вкусное», достаточно одного клика, подтверждающего, что вы совершеннолетний. Никакой верификации, естественно, не предусмотрено. Любой школьник может зайти на такой ресурс и накупить чего угодно. И, если повезёт, найти «доброго дядю», который заберёт его покупки.
Вывод из этого напрашивается только один: интернет-торговлю алкоголем надо запрещать полностью. Без оговорок и исключений. Раз и навсегда. Согласны?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *