Не совсем трезвые сёла?

Верховный суд РФ отказал властям регионов в праве устанавливать полный запрет на продажу алкоголя на территории населенных пунктов
Эта история началась в Якутии, которая по праву считается локомотивом российского движения трезвых сёл — их в регионе насчитывается 188. Ещё на старте процесса депутаты якутского Госсобрания поддержали почин местных жителей и санкционировали создание на территории республики Саха свободных от алкоголя зон.
Однако ушлые якутские алкодельцы сочли, что такое решение грубо нарушает их право торговать спиртным. В конце прошлого года они предъявили претензии региональной прокуратуре, которая была вынуждена обратиться за разъяснениями в Верховный Суд РФ.
Федеральным судьям пришлось частично согласиться с жалобой. Дело в том, что по закону субъектам федерации дано право регулировать оборот спиртного только в розничной торговой сети. На предприятия общественного питания это право не распространяется. То есть убрать спиртное с полок магазинов можно, а со стоек кафе, баров и прочих точек общепита — увы, нет.
В соответствии с решением ВС парламент Якутии был вынужден привести региональные законы в соответствие с федеральными и частично снять запрет на торговлю спиртным в трезвых сёлах. Многие депутаты, говорят, наотрез отказывались голосовать за эти поправки. Но ничего не поделаешь: закон есть закон.
Сразу после этого некоторые недальновидные эксперты объявили, что на идее трезвых сёл в стране можно ставить крест. На самом деле это, конечно, не так. Безалкогольные территории появляются в российских регионах не для галочки и не по указке сверху. Люди сами решают, что алкоголю не место в их жизни и на их территории. И претворяют задуманное в жизнь.
Да, по закону запретить предприимчивому земляку или залетному коммерсанту открыть «наливайку» они не могут. Однако могут доходчиво объяснить, почему делать этого не стоит. А если не послушает, устроить ему такую «весёлую» жизнь, что горе-предприниматель тысячу раз пожалеет о своем «бизнес-проекте».
Так что, несмотря на законодательные нестыковки, концепцию тотальной трезвости в отдельно взятом населенном пункте хоронить рано. Трезвые сёла в России были, есть и будут. И надеемся, что их будет становиться всё больше.
А законодателям давно пора поддержать это движение и дать людям легальную возможность создавать вокруг себя полностью безалкогольную среду обитания.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *