Ментоловая приманка

Как сигареты «с охлаждением» подсаживают людей на никотиновую зависимость

Не вызывающий отвращения запах, леденцовый привкус, ощущение лёгкой прохлады в горле… Благодаря этому табачную продукцию с метолом долгое время выбирали в качестве основной многие курильщики, особенно, как не печально, женщины и подростки. Большинство из них даже считали, что такие сигареты менее вредны, чем обычные. Фатальное заблуждение: учёные подсчитали, что за последние 38 лет ментоловые сигареты стали причиной 378 000 смертей. И это только в США!

Статья американских исследователей, опубликованная в журнале Tobacco Control , впервые раскрыла страшную статистику «ментоловой привлекательности» сигарет. В ходе исследования выяснилось: с 1980 по 2018 год табачные изделия с ментолом увеличили армию курильщиков в Соединённых Штатах на десять миллионов человек. Также учёные определили, что за эти 38 лет ментоловые сигареты отняли у американцев в общей сложности три миллиона лет жизни.

Об огромном вреде «маскирующего эффекта» этой добавки врачи говорили и раньше. «Охлаждающее и анестезирующее воздействие ментола маскирует негативные физиологические эффекты от курения, такие как боль в горле, жжение и кашель. Это обеспечивает поверхностное облегчение, а также психологическую уверенность, что такие сигареты менее опасны для здоровья», — указывал более года назад доктор Стейси Андерсон из Университета Сан-Франциско.

Многие государства прислушались: в частности, в Евросоюзе и Великобритании продажа сигарет с ментолом была запрещена ещё в мае прошлого года. Подобный законопроект, к слову, был разработан и в США, ещё в 2009 году. Однако с тех пор он так и не стал законом.

С учётом шокирующих цифр, обнародованных учёными, мы уверены, что российскии законодателям надо равняться в этом вопросе на европейских, а не на американских коллег. А как считаете вы?

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *