Коварный ковид

Коронавирус убивает людей не только прямо, но и косвенно: заставляет их упиваться до смерти

 На прошлой неделе сразу три страны опубликовали тревожную статистику, отражающую рост алкогольной смертности на фоне затянувшейся пандемии.
В США всё плохо от слова «совсем». В рамках общенационального социологического опроса треть взрослых американцев заявили, что после прихода ковида они пили без передышки — и что количество выпитого увеличивалось с каждой неделей. Официальная статистика подтверждает эти данные: только за первый год пандемии количество случаев злоупотребление спиртным в Америке выросло на 21%. А количество ДТП со смертельным исходом, виновниками которых стали пьяные водители, увеличилось на 9%
Данные о летальных исходах, причиной которых стал алкоголь, варьируются от штата к штату. По данным за тот же 2020 год, их количество увеличилось на 20–30%. Американские врачи в ужасе: по их подсчётам, в долгосрочной перспективе такая алкогольная динамика в национальном масштабе может вызвать «общий прирост смертности 19–35%».
Не менее тревожная ситуация в Ирландии. Как показали результаты исследования, проведенного совместно Университетским колледжем Корка и общественной организацией Alcohol Action Ireland, за последний год в стране зафиксировано более 1500 смертей, причиной которых стал алкоголь. Это на 40% больше, чем годом ранее.
Т.е. ежедневно спиртное уносит жизни четырех ирландцев, а еженедельно — 29-и. Даже COVID в этом плане сильно отстает: например, за третью неделю февраля от него в стране умерло только 17 человек — на треть меньше, чем от пьянства.
В соседней Шотландии дела обстоят чуть лучше: после прихода пандемии количество связанных с алкоголем летальных исходов выросло «всего» на 9%.
В одном из следующих постов мы постараемся собрать и проанализировать данные о том, как повлиял COVID на алкогольную смертность в России.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *