Чем дальше в лес… В комитете Госдумы предложили отменить запрет на рекламу алкоголя

Очередной демарш алкогольного лобби

Чем дальше, тем больше крепнет уверенность, что коронавирус для некоторых, перефразируя известную пословицу, не война, а мать родна. Если вы отслеживаете активность алколоббистов, то, наверное, уже знаете, что за последние два месяца они:

а) потребовали от федеральной власти разрешить дистанционную продажу алкоголя;

б) всеми правдами и неправдами пытались противодействовать региональным запретам на торговлю спиртосодержащей продукцией на период самоизоляции;

в) неоднократно выступали с предложениями уменьшить алкогольные акцизы.

Очередным камнем преткновения стала реклама алкоголя в СМИ, которая на данный момент запрещена в России законодательно. Обсуждая возможные варианты финансовой поддержки газет и ТВ, комитет Госдумы по информационной политике не придумал ничего лучшего, как предложить отменить этот запрет. Самое интересное, что инициативу озвучил не депутат-алкокоммерсант, а государственный муж — замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. Он посчитал, что подобная «либерализация рынка» поможет спасти СМИ в ситуации, когда доходы от рекламы стремительно сокращаются.
Справедливости ради, стоит отметить, что не все народные избранники поддержали эту «новацию». В частности, председатель комитета Александр Хинштейн прокомментировал инициативу Волина следующим образом: «При всём желании помочь отрасли, мне, например, будет тяжело переступить через свои принципы и пойти на легализацию алкоголя или табака в СМИ».

Кстати, днём ранее с подобным предложением к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину обратилась ассоциация «Интернет-видео». Как считает её глава Алексей Бырдин, на фоне снижения доходов от рекламы средствам массовой информации «не помешали бы дополнительные рекламодатели, у которых есть бюджеты».

Абсолютный нонсенс, считаем мы в «Трезвой жизни». Спасать чьи-то коммерческие интересы, жертвуя здоровьем нации, недозволительно. Разве не так?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *