Теневая торговля алкоголем в интернете приносит 1,7 млрд рублей в год

Теневая торговля алкоголем в интернете приносит 1,7 млрд рублей в год, сообщает издание Forbes со ссылкой на исследование компании Group-IB (входит в число 7 самых влиятельных компаний в индустрии кибербезопасности).

Эксперты Group-IB  зафиксировали более 3 000 интернет-магазинов, действующих, не взирая на запрет дистанционных розничных продаж алкоголя, и более 100 сайтов, распространяющих оптом подделки спиртных напитков. Официальные производители не могут распространять алкоголь через интернет, т.к. это запрещено законодательством, поэтому в сети торгуют «перекупщики» и мошенники, поставляющие  контрафакт.

Согласно исследованию, средняя посещаемость сайта, реализующего алкоголь в розницу с доставкой, составляет 199 пользователей в сутки. В месяц это 5 970 человек. Конверсия в интернет-магазинах в категории «алкоголь», рассчитанная как соотношение числа заказов в месяц к количеству посетителей, равна 0,6% (данные Data Insight).  При средней стоимости одной покупки в 1 000 рублей, ежемесячно 3 000 розничных онлайн-магазинов приблизительно зарабатывают от 107,5 млн рублей.

Эксперты Group-IB  считают, что реальные цифры по нелегальным продажам алкоголя могут быть значительно выше, чем указано в исследовании. Это объясняется сезонностью алкогольного рынка, более высокой конверсией, а также разнообразием интернет-площадок, предлагающих алкоголь. Пик продаж спиртных напитков приходится на новогодние праздники:  активность пользователей в декабре на 50% выше, чем в среднем в течение года.  Помимо сайтов, «подпольная» торговля алкоголем ведется через социальные сети и доски объявлений. Издание Forbes сообщает, что на этих площадках  ежемесячно фиксируются сотни новых предложений: перед праздниками количество предложений возрастает в 1,5 раза.

Источник: Forbes

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *