«Пугающие» этикетки и принудительное лечение – что поможет в борьбе с алкоголизмом?

На рассмотрение в Минздрав поступило предложение – размещать на этикетках алкогольных напитков «устрашающие» картинки по аналогии с пачками сигарет. Подобные изображения должны занимать не менее 70% лицевой части бутылки, считают инициаторы обращения.

«Сегодня людей практически не информируют о негативных последствиях потребления спиртного. Граждане имеют право знать, к чему может привести употребление такой продукции, как это может отразиться на их мозге, сердце, печени и других органах. Такие картинки заставят людей как минимум задуматься перед тем, как купить спиртное» — считает автор предложения, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. В ведомстве заявили, что готовы изучить подобную инициативу, учитывая  существующий опыт других стран, а также соответствующие научные данные.

Поддержку проект получил и от бывшего санитарного врача России, депутата Госдумы Геннадия Онищенко. «Я считаю, что это правильное предложение, его нужно реализовывать. Я думаю, что так мы быстрее сделаем несколько шагов  в сторону того, когда в нашу привычку войдет неэтиленопричинное веселье» — заявил Онищенко в интервью РИА Новости.

Помимо этого предложения, подготовлен законопроект о принудительном лечении алкоголизма. Как сообщают РИА Новости, суть документа  — обязать людей, совершивших повторные административные нарушения в состоянии алкогольного опьянения, пройти лечение от зависимости; отказ может привести к лишению свободы сроком до года. «Законопроект готов. Я надеюсь, что мы внесем его на рассмотрение до конца весенней сессии» — сообщил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин. 15 января законопроект поддержали в Совете Федерации.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *